№ 1-30/2011



№ 1-30/2011

Вступил в законную силу 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника Руденок А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева А.А., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования средне-специального, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Кострома ул. Физкультурная, 22/14-2, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А., 21 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 35 минут, находясь по адресу: *****, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, часть из которого употребил, а часть - массой 1,96 гр. в тот же день было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области

После ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Андреев А.А. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Андреев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 14.10.2008 года с диагнозом: опийная наркомания.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого Андреева А.А. как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,96 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.