№ 1-42/2011



Уг.дело № 1-42/2011 г.

Вступил в законную силу 14.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козловой И.Н.,

подсудимого Махотина Бориса Борисовича

защитника Осипова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махотина Б.Б., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, русского, образования средне-специального, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махотин Б.Б. в период времени с 23 часов 03.09.2010 года до 5 часов 04.09.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в *****, тайно из тумбочки, расположенной в коридоре коммунальной квартиры ***** по вышеуказанному адресу, похитил имущество, принадлежащее М. на сумму ***** рублей, а именно: сумку спортивную стоимостью ***** рублей, в которой находились куртка зимняя стоимостью ***** рублей, куртка осенняя стоимостью ***** рублей, дезодорант стоимостью ***** рублей и колода игральных карт стоимостью ***** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Махотин Б.Б. в судебном заседании свою вину в содеянном фактически признал полностью и показал, что 3 сентября 2010 года в вечернее время он пришел в *****, где из тумбочки, стоящей в коридоре ***** похитили сумку. Выйдя из дома, прошел на *****, где в заброшенном сарае посмотрел содержимое сумки. Увидав там куртки, он забирать ничего не стал и оставил сумку там. 4 сентября 2010 года он был доставлен в ОВД Фабричного округа г.Костромы за совершение административного правонарушения. Утром 5 сентября 2010 года он о содеянном сообщил работникам милиции, написав явку с повинной, после чего показал место, откуда совершил кражу сумки, а также место, где сумку оставил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший М. в судебном заседании показал, что 3 сентября 2010 года около 21 часа после работы он пришел в гости к своему дяде А.., проживающему по адресу: *****, у которого остался ночевать. Свои вещи - сумку стоимостью ***** рублей, в которой находились зимняя куртка стоимостью ***** рублей, куртка осенняя стоимостью ***** рублей, дезодорант стоимостью ***** рублей и колода игральных карт стоимостью ***** рублей, положил в тумбочку, стоящую в конце общего коридора. 4 сентября 2010 года около 5 часов утра пошел на кухню покурить и обнаружил, что сумки в тумбочке нет. 5 сентября 2010 года пришедшим сотрудникам милиции, спросившим, пропадало ли у него что-нибудь, ответил, что пропала сумка, после чего написал заявление. Ущерб для него значительным не является и если бы не пришли работники милиции, писать заявления в милицию он бы не стал.

Свидетель А.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям потерпевшего М. (л.д.37-39).

Согласно протокола явки с повинной от 05.09.2010 года Махотин Б.Б. сообщил о совершенном им преступлении (л.д.10).

В ходе осмотра места происшествия от 05.09.2010 года была осмотрена тумбочка в коридоре по адресу: *****, откуда была похищена сумка с вещами, а также сарай за домом *****, где была обнаружена и изъята спортивная сумка с вещами (л.д.5-8, 12-15).

В ходе проверки показаний на месте Махотин Б.Б. указал место совершения им кражи сумки на *****, а также место, где он оставил сумку с вещами (л.д.28-33).

Похищенная сумка с вещами были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.41-43, 47), которые впоследствии возвращены потерпевшему (л.д.48-49).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Махотина Б.Б. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого признак значительного ущерба, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

С мнением государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя доводы обоснованными, поскольку потерпевший указал, что ущерб для него значительным не является.

Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищение сумки с вещами Махотин совершил в отсутствие собственника.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что новое преступление Махотин Б.Б. совершил будучи под следствием по аналогичному делу, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, то есть новое преступление совершил при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Однако при назначении меры наказания судом учитывается, что подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, написал явку с повинной, признанную судом, имеет на иждивении четверых малолетних детей, ущерб по делу возместил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махотина Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую част наказания, назначенного по приговору суда от 25.11.2010 года и окончательно назначить Махотину Б.Б. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махотину Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Махотиным Б.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.