№ 1-37/2011



№ 1-37/2011

Вступил в законную силу 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 17 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.

подсудимого Парменова Евгения Николаевича,

защитника Калиниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевших У.Е.. и У.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парменова Е.Н., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 ноября 2010 года в период времени с 23 до 24 часов Парменов Е.Н., находясь в комнате <данные изъяты>, расположенного в доме *****, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего У.Е. деньги. Получив отказ, Парменов Е.Н., с целью подавления воли У.Е. к сопротивлению, умышленно рукой ударил его по лицу, причинив У.Е. согласно заключению эксперта № 4401 от 09.12.2010 года, ссадину на лице, которая вреда здоровью не причинила, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у У.Е. деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие У.В. С похищенным Парменов Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До назначения дела к слушанию Парменовым Е.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Парменов Е.Н. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Парменова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Парменов Е.Н. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Парменов Е.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, а также мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд считает возможным применить к Парменову Е.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парменова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Парменову Е.Н. считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Парменова Е.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парменов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.