№ 1-35/2011



1 - 35/11

Вступил в законную силу 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А.,

подсудимого Асекритова О.Ю.,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 35 по обвинению:

Асекритова О.Ю., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 октября 2010 года около 13 часов 00 минут у дома ***** Асекритов О.Ю., управляя Авто 1 и двигаясь на ней задним ходом, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ: пункт 1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; пункт 1.5, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; пункт 8.12, определяющий, что движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и что при необходимости водитель должен прибегнуть помощи других лиц; пункт 10.1, обязывающий вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения принять все возможные меры для снижения скорости вплоть до остановки, а именно, не убедился в безопасности своего маневра и что он не создаст помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, не учел недостаточную обзорность в связи с загрузкой автомобиля, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не убедившись, что по ходу движения нет пешеходов, а при возникновении опасности, которую в состоянии был обнаружить, не предпринял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, совершил наезд на движущегося по автопешеходной дорожке пешехода З. В результате неосторожных действий Асекритова О.Ю. потерпевшему З. согласно заключению эксперта № 4306 от 1 декабря 2010 года были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который опасности для жизни не имеет, однако влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку относится к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Асекритов О.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Асекритов О.Ю. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Козлов Д.А. и потерпевший З. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Асекритов О.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асекритов О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Асекритов О.Ю., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Асекритова О.Ю. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Асекритов О.Ю. ранее судим, вместе с тем, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Асекритов О.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, имеет двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному уголовному делу у Асекритова О.Ю. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Асекритову О.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Асекритова О.Ю. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания

При этом суд считает возможным не применять к Асекритову О.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асекритова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год в ходе которого Асекритов О.Ю. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Асекритова О.Ю. следующие обязанности:

-являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Асекритова О.Ю. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 г. Костромы от 18 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.