№ 1-44/2011



1-44/11

Вступил в законную силу 14.03.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Пашкина А.А.,

защитника Захаровой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 44 по обвинению:

Пашкина А.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут Пашкин А.А., находясь в квартире *****, для личного потребления без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 5,22 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого данное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента своего задержания 23 декабря 2010 года в 19 часов 20 минут у дома *****. Указанное наркотическое средство в тот же день было изъято у Пашкина А.А. в ходе личного досмотра, проведенного с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в помещении УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32.

Подсудимый Пашкин А.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, при этом от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного расследования (л.д.№25-28) пояснил, что он на протяжении последнего времени потребляет дезоморфин, который кустарным способом изготавливает сам. Днем 23 декабря 2010 года у себя дома по адресу: ***** из имеющихся у него медицинских препаратов и других необходимых ингредиентов, он самостоятельно для себя изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, часть которого сразу же употребил. У него осталось два медицинских шприца с данным наркотиком, которые он хранил для личного потребления в кармане куртки, чтобы употребить позднее. Когда после 19 часов он вышел на улицу, чтобы прогуляться, то у магазина <данные изъяты>, расположенного в *****, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Костромской области, которые доставили его в помещение указанного органа. Там в ходе личного досмотра у него были обнаружены данные шприцы с дезоморфином. На вопросы сотрудников УФСКН РФ по Костромской области по этому поводу он рассказал, что наркотик изготовил сам и хранил его для личного потребления. В настоящее время он осознал противоправность своего поведения, в содеянном раскаивается.

Виновность Пашкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с полными признательными показаниями самого подсудимого, подтверждается совокупностью других добытых по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, материалами оперативно - розыскной деятельности, а также другими материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В декабре 2010 года к ним поступила информация о том, что Пашкин А.А. занимается изготовлением наркотического средства, содержащего дезоморфин, у себя дома по адресу: *****. В связи с этим, для проверки указанных фактов она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно, 23 декабря 2010 года вела визуальное наблюдение за квартирой, где проживает Пашкин А.А., а также непосредственно за ним самим. В ходе наблюдения было установлено, что Пашкин А.А. покупал в аптеке медицинские препараты, после чего уходил к себе домой. Вышел он оттуда после 19 часов, при этом постоянно с кем разговаривал по сотовому телефону, и вел себя неадекватно. Характер сложившейся ситуации давал основания полагать, что в тот день Пашкин А.А. занимался именно изготовлением и потреблением наркотических средств. В связи с этим, Пашкин А.А. был задержан у магазина <данные изъяты>, расположенного в *****, и доставлен в помещение УФСКН РФ по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32. Там в ходе личного досмотра у Пашкина А.А. были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью, которой, как потом было установлено в результате проведенного исследования, являлось наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом сам Пашкин А.А. пояснил, что данный наркотик принадлежит ему, его он изготовил и хранил при себе для личного потребления.

Свидетель Ф. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Аналогичная информация также содержится в рапортах об обнаружении признаков преступления от 24 декабря 2010 года (л.д.№4,5) и в справке -меморандуме от 31 декабря 2010 года (л.д.№6).

Тот факт, что в отношении подсудимого Пашкина А.А. 23 декабря 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» подтверждается соответствующими постановлением и рапортом от 23 декабря 2010 года (л.д.№22,23).

Как следует из протокола личного досмотра и изъятия вещей от 23 декабря 2010 года (л.д.№ 7-9), в присутствии понятых у Пашкина А.А. были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью, которые были упакованы в пакет и опечатаны, впоследствии осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№40,41).

Указанные обстоятельства относительно производства данного процессуального действия подтвердил в судебном заседании свидетель М..(понятой).

Как следует из заключения эксперта за № 2135 от 13 января 2011 года (л.д.№38), жидкость, содержащаяся в двух медицинских шприцах, изъятых у Пашкина А.А. 23 декабря 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 3,20; 2,02 гр.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Пашкина А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение. Судом с достоверностью установлено, что при вышеуказанных обстоятельствах Пашкин А.А. незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащей дезоморфин, общей массой 5,22 гр. для личного потребления, и с этой целью в дальнейшем незаконно хранил его при себе до момента задержания. При этом задержан был Пашкин А.А. в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться имеющимся у него наркотиком иным способом.

Действия Пашкина А.А. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что подсудимый Пашкин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что подсудимый Пашкин А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, принимает участие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Пашкина А.А. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает,что наказание Пашкину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, несмотря на признание у Пашкина А.А. рецидива, суд, учитывая данные об его подсудимого и наличие у него вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд считает, что это более эффективно будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

На время испытательного срока возложить на Пашкина А.А. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Пашкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, как изъятые из оборота, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова