№ 1-43/2011



№ 1-43/2011

Вступил в законную силу 15.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 03. 03. 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимой Беловой М. А.

защитника Калиникова М. А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловой М.А., родившейся дд/мм/гг в *****, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, состоящей в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, проживающей по адресу: *****, не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белова М. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010г., около 22 часов, Белова М. А., находясь в кухне квартиры по адресу: *****, в ходе ссоры с Л., испытывая к последнему неприязнь, умышленно нанесла Л. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив колото-резаную рану в области грудной клетки слева, <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни

В ходе предварительного следствия при ознакомлении Беловой М. А. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражал против этого потерпевший Л.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Беловой было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимой, а также потерпевшему всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого ими решения.

В суде Белова М. А. пояснила, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами следствия, согласна.

Действия Беловой М. А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Беловой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беловой, суд признаёт «явку с повинной», признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимую: Белова по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает то, что потерпевший ходатайствует о назначении Беловой наказания не связанного с реальным лишением свободы, Белова осуществляет уход за инвалидом, Белова и Л. состоят в фактических брачных отношениях.

По мнению суда, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Беловой, а также конкретные обстоятельства дела суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Белову не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, не менять без уведомления данного органа мест жительства и работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, водолазку и фрагмент ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: