№ 1-27/2011



№ 1-27/2011

Вступил в законную силу 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 15 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимого Фролова А. В.

защитника Калиникова М. А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова А.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в качестве <данные изъяты>, проживающего по адресу: ***** не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов А. В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010г., около 23 часов, Фролов А. В., находясь в подъезде *****, реализуя возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении удара рукой по лицу К.К., что причинило последнему физическую боль, а также угрожая К.К. физической расправой потребовал у потерпевшего передачи ему имеющегося у К.К. мобильного телефона марки «Нокиа 2323 С» принадлежащего К.В. Получив отказ, Фролов не менее трёх раз ударил К.К. в область груди, причинив потерпевшему физическую боль. В результате применённого насилия, а также угроз его применения К.К. вынужден был передать Фролову указанный телефон. Открыто завладев имуществом потерпевшего, Фролов с места совершения преступления скрылся. Стоимость похищенного имущества составила ***** рублей

В ходе предварительного следствия при ознакомлении Фролова А. В. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражали против этого потерпевшие К.К., а также К.В., представив в суд соответствующие заявления

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств и условий, при которых Фроловым было заявлено ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, либо отказа в удовлетворении ходатайства и рассмотрения дела в общем порядке, а также прав, обязанностей и последствий принятого решения.

В суде Фролов А. В. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами следствия, согласен.

Действия Фролова А. В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Фролова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фролову, суд признаёт, признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного имущества.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого: Фролов по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.

По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фролова не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, не менять без уведомления данного органа мест жительства и работы.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание в ИВС с 11. 09. 2010г. по 13. 09. 2010г.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: