№ 1-08/2011



Дело № 1-8/2011 г.

Вступил в законную силу 05.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Смирнова Е.В.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н. и Прохоровой М.В.,

а также потерпевшей Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

1). <данные изъяты>;

2). <данные изъяты>;

3). <данные изъяты>;

4). <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, Смирнов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***** совместно с П.А., испытывая к П.А. личную неприязнь, внезапно возникшую в ходе ссоры, действуя умышленно, желая причинить П.А. вред здоровью, допуская причинение вреда любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес П.А. не менее одного удара пустой стеклянной бутылкой по голове, то есть в жизненно-важный орган, чем причинил потерпевшему опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью колото-резаную рану левой височной области, после чего Смирнов Е.В. без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая, что в результате причиненных им П.А. указанных выше телесных повреждений не наступит смерть последнего, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Смирнова Е.В. П.А. в период времени с 0 часов 25 минут до 4 часов 25 минут 12 июня 2010 года скончался на месте происшествия от колото-резаной раны левой височной области, сопровождавшейся наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотере.

Подсудимый Смирнов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 11 июня 2010 года около 14 часов я прогуливался по ***** и у магазина <данные изъяты> случайно встретил своего знакомого Р. После беседы с Р., у них возникло обоюдное желание выпить спиртного. Он приобрел спиртного, которое совместно с Р. употреблял в ближайшем дворе. Затем он вновь сходил в магазин, где приобрел одну бутылку «Рябины на коньяке». Поскольку погода стала портиться, собирался дождь, он предложил Р. прогуляться до его знакомого П.А., проживающего в *****, чтобы распить спиртное у него дома. Ранее он бывал дома у П.А., употреблял вместе с ним спиртное. Р. согласился. Около 19 часов 30 минут они с Р. пришли к П.А.., последний находился в комнате один. Они прошли в комнату к П.А.., где стали употреблять принесенную им бутылку « Рябины на коньяке». В тот момент в квартиру пришли его знакомые К.В. и Н. Кто им открыл дверь, он не знает, видел их через приоткрытую дверь в комнате. П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате у П.А. был беспорядок, на столе стояли пустые бутылки, в каком количестве он не обратил внимание. В ходе распития спиртного П.А. беспричинно стал его оскорблять, употребляя в его адрес нецензурную брань. На его замечания П.А. не реагировал, продолжая высказывать оскорбления. Его это сильно разозлило, он схватил попавшуюся под руку пустую бутылку из под спиртного, встал из за стола, наклонился в сторону сидящего напротив него П.А., которому указанной бутылкой нанес один удар в область головы. Удар он наносил сверху - вниз, держа бутылку за горлышко. От данного удара бутылка у него в руке разбилась, горлышко осталось у него в руке. Р. все это время находился в комнате. После нанесенного им удара бутылкой по голове П.А. схватился руками за голову, у него потекла кровь. П.А. прилег на диван, на котором сидел, стал прикладывать тряпку к ране. После этого в комнату, услышав звук разбившегося стекла, вошли Н. с К.В., которые спросили, что произошло. Он пояснять ничего не стал. Н. и К.В. сразу ушли, затем из квартиры ушли и он с Р. Помощи П.А. он не оказывал, других ударов ему не наносил. Он видел ссадины на лице у П.А. до прихода к нему. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, указанного выше, помимо его признания подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так свидетель Р. в судебном заседании показал, что 11 июня 2010 года около 14 часов на ***** он встретил своего знакомого Смирнова Евгения, с которым поддерживает дружеские отношения. В ближайшем дворе распили спиртное. Около 19 часов Смирнов предложил прогуляться до П.А., у которого продолжить распивать спиртное. Смирнов зашел в магазин, где приобрел бутылку «Рябины на коньяке», после чего пошли к П.А. В комнате П.А. был один, находился в состоянии алкогольного опьянения. У П.А. стали распивать принесенное с собой спиртное, разговаривали. В ходе разговора П.А. стал беспричинно оскорблять Смирнова, употребляя в его адрес нецензурную брань. Смирнов просил П.А. успокоиться, но тот на его слова не реагировал. Тогда Смирнов взял со стола пустую бутылку за горлышко, встал из-за стола, подошел к П.А. и нанес ему сверху-вниз данной бутылкой удар по голове. От удара бутылка разбилась и в руке у Смирнова осталось только горлышко от нее. П.А. схватился руками за голову, из раны на голове пошла кровь. П.А. взял тряпку, лежащую на диване, приложил ее к ране. В это время в комнату вошли К.В. и Н. Кто их пустил в квартиру, он не знает. Увидав, что у П.А. из головы течет кровь, они сразу из квартиры ушли. Вслед за ними из квартиры П.А. ушел и он со Смирновым.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 11 июня 2010 года он вместе со своим другом К.В. пошли домой к П.А., чтобы поговорить с квартирантами, проживающими в его квартире, которые со слов П.А. его периодически избивают. К П.А. пришли около 20 часов. Вместе с К.В. зашли в комнату П.А., где находились Женя «Кочегар» и ранее незнакомый ему Р. В комнате у П.А. был беспорядок, на столе и на полу валялись пустые бутылки. На вопрос, за что его избили квартиранты, П.А. ответил, что ни за что. В это время услышал, что в квартиру пришел один из квартирантов. Он вышел из комнаты П.А. и постучал в комнату к квартиранту. К.В. вышел вслед за ним. Квартирант представился В.А. и он спросил у него, за что он избил П.А. В.А. ответил, что к П.А. постоянно приходят алкоголики, шумят. Я попросил, чтобы он больше не трогал П.А. После этого он вернулся в комнату к П.А., где при входе услышал, как Р. спрашивал Женю, за что тот ударил П.А. Взглянув на П.А., он увидел, что он сидит на диване и вытирает кровь с височной части головы с левой стороны. Увидев это, он с К.В. сразу ушли из квартиры и больше туда не возвращались.

Свидетель К.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н., добавив, что когда Н. разговаривал с квартирантом П.А., он услышал звук разбитого стекла. Кто ударил П.А. ни он, ни Н. не видели, сам он в комнату не заходил, а когда с Н. выходили из квартиры П.А., Н. сказал, что у П.А. из головы течет кровь.

Свидетель К.Ю. в судебном заседании показала, в должности <данные изъяты> в МУЗ «Станция скорой медицинское помощи» г. Костромы она работает с 24 июля 2009 года. 11 июня 2010 года в 8 часов утра она заступила на суточное дежурство. Вместе с ней в линейной бригаде скорой помощи в тот день работала <данные изъяты> С.М. Около 23 часов поводом к вызову стало сообщение диспетчера об избиении мужчины. Они совместно со С.М. на служебной автомашине выехали в район *****. Они подъехали к жилому дому, поднялись на второй этаж, зашли в жилую комнату. Встретил их молодой человек, который провел их в одну из комнат квартиры. В комнате света не было, было темно, поэтому обстановку в ней она не смогла рассмотреть. Они со С.М. остановились на пороге комнаты, больной находился на полу в комнате в положении лежа на боку. Рядом с больным находился пожилой мужчина. Они попросили молодого человека, который открывал им дверь, помочь вытащить мужчину в коридор на свет. Молодой человек вытащил за руки мужчину из комнаты в коридор, где его положили на спину. Мужчина находился в сознании, на вопрос о том, что произошло, мужчина ответил, что его избили, но кто именно, не сообщил. Она обратила внимание на то, что одежда у мужчины была грязной, он был неопрятно одет. С.М. начала осматривать мужчину, измерила ему давление, осмотрела его тело на предмет наличия телесных повреждений. Каких-либо заметных синяков или побоев на теле мужчины не было, за исключением головы. В затылочной области и в области подбородка у мужчины были поверхностные ссадины. В затылочной области волосистая часть головы была обпачкана подсохшей кровью. В височной области головы слева у мужчины имелась запекшаяся кровь на участке размером около 1 см, раны на данном участке она не заметила, возможно, рана была под корочкой запекшейся крови. Кровотечение у мужчины на момент осмотра отсутствовало. Ей по назначению <данные изъяты> С.М.., которая исполняла обязанности врача скорой помощи, была произведена обработка имевшихся на голове у мужчины повреждений и наложена повязки на голову. Каких-либо выделений через марлевую повязку не определялось. Она обратила внимание, что у мужчины в области воротника верхней одежды имелись следы крови. Во что был одет мужчина, она не запомнила. Мужчине была предложена госпитализация в 1 городскую больницу города Костромы, но мужчина категорически отказался от предложенной ему госпитализации. Пожилой мужчина уговаривал пострадавшего проехать в больницу, но последний отказался. После этого были приглашены двое молодых людей, как она поняла, снимавших вторую комнату в указанной квартире, в присутствии которых мужчина еще раз отказался от госпитализации, при этом он поставил свою подпись в отказе от госпитализации в карте вызова скорой помощи. После этого они со С.М. уехали. Когда они выходили из квартиры, мужчина оставался лежать на полу в коридоре.
Свидетель С.М. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям К.Ю.

Свидетель П.В. в судебном заседании показал, что ранее в период примерно до середины июня 2010 года он вместе со своими сыновьями проживал по адресу: *****. Данная квартира располагается на первом этаже двухэтажного дома. На втором этаже в ***** проживал его сосед П.А. В одной из комнат в квартире у П.А.. проживали два молодых человека, которым кто-то из родственников П.А. сдавал указанную комнату за плату. П.А. был пьющим человеком, часто злоупотреблял спиртным. С П.А. они периодически выпивали вместе, но это было очень редко. 10 июня 2010 года во второй половине дня он пришел к П.А. тот дома был один. Тот день он запомнил хорошо, поскольку получил в тот день пенсию. В тот же день они, находясь в комнате у П.А. употребляли спиртное, за которым П.А. ходил в магазин. Ближе к вечеру они вместе с П.А. легли спать у него в комнате. В комнате у П.А. был беспорядок, на столе рядом с диваном стояли грязные стаканы, чашки, тарелки и банки. На следующий день, то есть 11 июня 2010 года около 7 или 8 часов он предложил П.А. сходить в бар <данные изъяты> расположенный недалеко от дома, в котором они с П.А. вместе проживали. П.А. сказал ему, чтобы он выходил на улицу, а он пока запрет комнату в квартиру. Он вышел на улицу и пошел в сторону бара <данные изъяты>, куда П.А. так и не пришел. В тот же день около 17 часов он вышел из дома и пошел в соседний магазин, где купил бутылку настойки «Рябина на коньяке», после чего решил зайти к П.А.., чтобы снова выпить. Когда он пришел к П.А. тот находился дома один. Они с П.А. сидели у него в комнате, употребляли настойку «Рябина на коньяке». Выпив с П.А. около половины бутылки он опьянел и решил пойти к себе домой, времени в тот момент было около 19 часов. Когда он спускался с лестницы, ему встретились два молодых человека, которых он ранее не видел, внешность их он тоже не запомнил. Спустя какое-то время он вновь решил дойти до П.А. Когда он пришел к П.А., входная дверь в квартиру была закрыта, он постучался. Дверь ему П.В. открыл молодой человек, как он понял квартирант, который снимал одну из комнат. Молодому человеку он сообщил, что ему необходимо пройти в комнату к П.А. Молодой человек пропустил его, после чего он прошел в комнату к П.А. Зайдя в комнату увидел П.А. лежащим на своей кровати, в комнате в тот момент света не было, поэтому было темно. Он подошел ближе к П.А. тот стал говорить о том, что ему больно. Он спросил у П.А.., что у него болит, тот ответил, что все болит. Присмотревшись, он увидел на лице у П.А. кровь. В комнате он нашел тряпку, которой стал вытирать П.А. кровь с лица. Затем, выйдя из комнаты П.А. он попросил квартиранта вызвать скорую помощь, сообщил ему при этом, что у П.А. из головы идет кровь. Квартирант сразу же пошел в комнату к П.А. посмотрел на него, затем вернулся в свою комнату и попросил девушку, которая находилась в комнате, вызвать скорую помощь. Он в то время оставался рядом с П.А. продолжал вытирать ему кровь с лица. П.А. был в сознании, говорил о том, что ему жарко, что он хочет полежать на полу. Он помог П.А. привстать с кровати, а затем помог лечь ему на полу рядом с кроватью, перед этим подстелив ему ватное одеяло с его кровати. Примерно минут через пятнадцать после этого приехали сотрудник скорой помощи, ими оказались две женщины. Они прошли в комнату, спросили, что случилось, он ответил, что у П.А. течет кровь из головы. Сотрудники скорой помощи попросили вытащить П.А. в коридор, так как в комнате света не было. Молодой человек, квартирант, помог вытащить П.А. в коридор. Уже в коридоре сотрудники скорой помощи осмотрели П.А.., обработали ему рану на голове, наложили повязку на голову, затем предлагали П.А. проехать в больницу, но П.А. проехать в больницу отказался. После этого сотрудники скорой помощи дали П.А. расписаться на бумаге, что тот отказывается от госпитализации, после чего уехали. Квартирант к тому моменту ушел к себе в комнату, а он ухватившись руками за одеяло, на котором лежал П.А. затащил того в комнату, оставив рядом с его кроватью на полу на том же ватном одеяле. С П.А. он больше не разговаривал, сразу же вышел из его квартиры, спустился к себе на первый этаж в свою квартиру, где лег спать. На следующий день ему стало известно, что П.А. скончался.

Свидетель М.Ю. в судебном заседании показала, что в одной из комнат квартиры, в которой она зарегистрирована по адресу: *****, проживал ее родной дядя П.А. Вторую комнату данной квартиры она сдавала двум водителям такси <данные изъяты> К. и В.А. Она съехала с данной квартиры более двух лет назад. П.А. в последние тринадцать лет нигде не работал, у него постоянно собирались компании для употребления спиртного. С 11 на 12 июня 2010 года она находилась на работе. 12 июня 2010 года утром около 7 часов утра ей на сотовый телефон позвонил К. и сообщил о том, что обнаружил труп П.А. в комнате, попросил ее приехать. Также К. сообщил ей о том, что у П.А. вечером была пьяная потасовка, ему вызывали скорую помощь. К. ей рассказал, что 11 июня 2010 года, когда он вечером пришел домой, то увидел у П.А. кровь на голове, после чего тому вызывали скорую, но от госпитализации П.А. отказался. Через некоторое время за ней на работу заехали К. с В.А. В.А. остался на работе, а она вместе с К. поехала на квартиру, где находился П.А. Когда она зашла в квартиру, то сразу же прошла в комнату, где проживал ее дядя и увидела лежащего на полу рядом со шкафом для одежды П.А., который не подавал признаков жизни. Она не обратила внимания, были ли на одежде и на открытых участках тела П.А. следы крови. Она обратила внимание, что в тазике под столом лежала рубашка и какая-то простыня, которые были полностью пропитаны кровью. Также на диване, который распложен слева при входе в комнату, было много крови. На данном диване П.А. обычно спал. В комнате был беспорядок, на столе стояли пустые стеклянные бутылки, различный бытовой мусор. На полу при входе в комнату были разбросаны осколки стекла. Были ли у П.А. какие либо телесные повреждения, она не обратила внимания, поскольку П.А. постоянно ходил весь в синяках и ссадинах. Раны на голове у П.А. она не заметила. Она сразу же позвонила в отдел милиции. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая производила осмотр квартиры.

Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что ранее он своим другом К. проживал в *****, где они снимали одну из двух комнат, во второй комнате проживал П.А. Плату за проживание К. вносил хозяйке квартиры по имени М.Ю., которая приходилась племянницей П.А. Сам П.А. при жизни постоянно употреблял спиртное, вел аморальный образ жизни, нигде не работал. В комнате у П.А. постоянно собирались лица для совместного употребления спиртного. Они с К. к П.А. в комнату не заходили, жили своей жизнью. 11 июня 2010 года около 7 часов утра они с К. уехали на работу. В тот же день около 20 часов он вернулся домой, был один. К. в тот момент был еще на работе. Когда он зашел в квартиру, то прошел к своей комнате. Когда он подошел к двери, то услышал из комнаты П.А. громкие голоса, чему он не придал значения, поскольку у П.А. часто собирались шумные компании. Дверь в комнату П.А. на тот момент была закрыта, в нее он не заходил. Он зашел к себе в комнату. Практически сразу в дверь его комнаты раздался стук. Он подошел к двери, открыл ее. В коридоре перед дверью стояли двое молодых людей, ранее ему незнакомых. Одного из молодых людей он ранее видел, тот часто приходил к П.А. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Второй молодой человек представился ему Н., который обратился к нему, попросил, чтобы он не трогал П.А. Он ответил, что П.А. они с К. не трогали, побоев ему не наносили. На этом разговор закончился, после этого он закрыл дверь, затем лег на диван. В своей комнате он находился около 30 минут, что происходило в комнате П.А. он не слышал, поскольку дверь в комнату была закрыта. Ему на мобильный телефон позвонила его девушка С.О., которая попросила его встретить ее у магазина <данные изъяты> который расположен рядом с *****. После этого он оделся и вышел из комнаты. Когда он вышел в коридор, дверь в комнату П.А. была закрыта. Никаких разговоров из комнаты П.А. слышно не было. Выйдя из подъезда, он направился в сторону магазина <данные изъяты>, когда проходил мимо первого подъезда дома, то увидел рядом с ним лежащего на земле молодого человека по кличке «Кочегар», как потом узнал фамилия его Смирнов, который незадолго до этого находился в квартире, были ли на его одежде следы крови, он не заметил. У магазина <данные изъяты> он встретил свою девушку С.О., с которой вместе вернулся обратно в квартиру. Вместе с С.О. они прошли к нему в комнату. Минут через пятнадцать после этого во входную дверь квартиры кто-то постучался. Он пошел открывать дверь. На лестничной площадке стоял пожилой мужчина, которого он В.А., видел впервые. Он спросил у мужчины, что ему нужно, тот ответил, что ему срочно нужно к П.А. Он впустил мужчину в квартиру, который сразу же после этого прошел в комнат к П.А., а он пошел к себе в комнату, где в тот момент находилась С.О. Через две минуты к ним в комнату постучался пожилой мужчина, который попросил вызвать скорую помощь, при этом сообщил, что у П.А. из височной области головы течет кровь. Он вышел из своей комнаты и прошел в комнату к П.А. В комнате был беспорядок, на столе стояли банки и бутылки из-под спиртного. Сам П.А. лежал на диване. Когда он подошел к П.А. то увидел, что тот был весь в крови. Кровь у П.А. была на голове, на подушке и простыне на диване. П.А. был в сознании. На его вопрос, что случилось, П.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ответил что-то невнятное. После этого он вышел из комнаты и попросил С.О. вызвать скорую помощь, что она и сделала. Пожилой мужчина в тот момент находился рядом с П.А., вытирал ему кровь тряпкой с головы. Спустя некоторое время приехал К., которому он сообщил, что П.А. истекает кровью, что ему вызвали скорую помощь. Времени на тот момент было около 22 часов 30 минут. Через некоторое время С.О. уехала к себе домой. Около 23 часов подъехали врачи скорой помощи, которые сразу прошли в комнату к П.А. В комнате света не было, поэтому врач скорой помощи - женщина пожилого возраста попросила помочь вытащить П.А. в коридор, где был свет. Он зашел в комнату и за руки вытащил П.А. в коридор. В коридоре П.А. положили на спину. Как П.А. оказывали помощь, он не видел, так как ушел к себе в комнату. Затем спустя некоторое время врач скорой помощи попросила расписаться в карте вызова скорой помощи, сказав, что П.А. отказывается от госпитализации. Он вышел в коридор и увидел, что у П.А. перебинтована вся голова, через бинт проступала кровь. П.А. вновь предложили проехать в больницу, но тот говорил, что никуда не поедет, несмотря на уговоры врачей, и пожилого мужчины. Он расписался в карте и врачи ушли. После ухода врачей он ушел к себе в комнату, с П.А. остался пожилой мужчина. Минут через десять он вышел из комнаты и прошел на кухню, чтобы покушать. П.А. и пожилого мужчины в коридоре уже не было. На полу в коридоре была кровь, но ее было немного, она была смазана. Дверь в комнату к П.А. была закрыта, был ли там на тот момент пожилой мужчина, ему не известно. Сам он в комнату к П.А. больше не заходил. После того. Как он покушал, он вернулся к себе в комнату, где лег спать. К. также лег спать. На следующий день 12 июня 2010 года около 7 часов утра он проснулся, вышел из своей комнаты и решил зайти к П.А., чтобы проверить его. Когда он зашел в комнату, то увидел П.А. лежащим на полу в комнате на спине рядом с диваном без признаков жизни. Он понял, что П.А. скончался. Он разбудил К., сообщил тому, что П.А. мертв. После этого К. сразу же позвонил хозяйке квартиры М.Ю., которой сообщил о случившемся. Около 11 часов он приехал обратно на квартиру, где в тот момент находились сотрудники милиции.

Свидетель С.О. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям В.А.

Свидетель К. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям В.А. добавив, что когда приехала скорая помощь, он видел, как В.А. вытаскивал П.А. в коридор. Проходя мимо П.А. видел у него на голове в области виска слева рану, голова была в крови. В крови была и одежда П.А. Находясь в своей комнате слышал, что П.А. уговаривают поехать в больницу, но он категорически отказался. Работники скорой помощи попросили его и В.А. засвидетельствовать отказ П.А. от госпитализации.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании показала, что у ее дочери М.Ю. в собственности имеется квартира по адресу: *****. В данной квартире ранее проживал ее родной брат П.А. Одну из комнат указанной квартиры М.Ю. сдавала в аренду двум людям, которые подрабатывали водителями такси. П.А. в последние тринадцать лет нигде не работал, часто злоупотреблял спиртным. 12 июня 2010 года она находилась дома, когда около 7 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонила ее дочь, которая сообщила ей о том, что П.А. обнаружили мертвым в его квартире. Впоследствии один из квартирантов В.А. рассказал ей о том, что накануне вечером в комнате П.А. собиралась компания молодых людей для распития спиртных напитков. Когда В.А. вечером 11 июня 2010 года пришел домой, то увидел у П.А. кровь на голове, после чего вызвал ему скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, П.А. от госпитализации отказался. В квартиру к П.А. 12 июня 2010 года она приехала около полудня, там уже находилась следственно-оперативная группа.

В ходе осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года, в одной из комнат *****, был обнаружен труп П.А., на полу в комнате обнаружены осколки стекла, следы крови, в комнате общий беспорядок. В ходе осмотра изъяты осколки стекла, фрагменты ткани с постельных принадлежностей (т.1 л.д.61-83).

Согласно заключению эксперта № 34/768 от 23 июля 2010 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа П.А. обнаружены следующие повреждения:

- <данные изъяты>.

Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (часы), от действия какого-либо острого предмета, возможно осколка стекла, причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

- <данные изъяты>.

Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (часы), от взаимодействия с тупым твердым предметом, имеющим ограниченную контактную поверхность соударения, или о таковой, в причинной связи со смертью не состоит и у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня причиняет средней тяжести вред здоровью.

- <данные изъяты>.

Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти от взаимодействия с тупыми твердыми предметами или о таковые, возможно и при падении (падениях), не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Смерть г-на П.А. наступила за 6-10 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения от колото-резаной раны левой височной области, сопровождавшейся наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, что и явилось непосредственной причиной смерти.

После причинения повреждения, повлекшего смерть, потерпевший мог жить в течение определенного промежутка, исчисляемого часами в течение которого, до наступления функциональных нарушений, обусловленных кровопотерей мог совершать любые активные действия.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа) обращенным соответствующими частями и областями тела к травмирующим предметам.

Все имеющиеся повреждения могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый часами или в пределах одних суток (т.2 л.д.139-147).

По заключению дополнительной экспертизы № 12 от 28 февраля 2011 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты>.

В височной области слева, <данные изъяты>.

Наличие червеобразного свертка крови в просвете дна раны свидетельствует о повреждении мелкой ветви поверхностной височной артерии.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что наружное кровотечение из раны, приведшее к массивной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти П.А. вызвано повреждением ветви поверхностной височной артерии.

Согласно приказа № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», от 24 апреля 2008 года, пункт 6.2. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью: Вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (далее-угрожающее жизни состояние); п.6.2.3 острая, обильная или массивная кровопотери;

В соответствии с данными медицинскими критериями <данные изъяты> причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

При подобных повреждениях, в связи с вероятностью возобновления кровотечения при оказании первичной медицинской помощи необходимо наложение давящей повязки на рану.

При своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи вероятность благоприятного исхода была бы больше.

При судебно-химическом экспертном исследовании крови от трупа № 1275 от 15.06.2010 года этиловый спирт не обнаружен.

Другие повреждения, имевшиеся в области головы П.А., не сопровождались кровотечением.

По заключению эксперта № 54 от 20 июля 2010 года, форма и размеры раны левой височной области у гражданина П.А.., характер ее краев и концов, характер стенок и раневого канала, а так же преобладание длины раны над ее глубиной, свидетельствуют о том, что данное повреждение является резаным, и образовалось от действия плоского предмета, имеющего острую кромку лезвия.

Из акта спектрографического исследования следует: - в области исследованной раны - наличие посторонних химических элементов: кремния, натрия, мания, алюминия, кальция;

- сравнительным методом установлено сходство характера микроналожений в ране кожного лоскута с хим. составом осколков стекла по основным химическим элементам - кремния, натрия, магния, алюминия, кальция, что не исключает возможности использования представленного на экспертизу стекла в качестве травмирующего предмета.

Учитывая совпадение характеристик предмета, которым было причинено повреждение гражданину П.А. с параметрами осколков стеклянной бутылки, а так же данные спектрографического исследования, можно сделать вывод, что резаное ранение П.А. могло быть причинено при ударе стеклянной бутылкой, фрагменты которой представлены на исследование.

Принимая во внимание локализацию резаной раны на трупе гражданина П.А. можно заключить, что травмирующий предмет в момент причинения повреждения находился слева от пострадавшего.

Учитывая резаный характер повреждения, данные секционного исследования трупа и известные обстоятельства дела можно предположить, что направление удара, которым образовано повреждение было сверху вниз (т.2 л.д.167-177).

Согласно копии карты вызова скорой помощи от 11.06.2010 года, П.А. от госпитализации категорически отказался (т.1 л.д.101-104).

В ходе проверки показаний на месте от 20 июля 2010 года Смирнов Е.В. показал и рассказал об обстоятельствах нанесения удара бутылкой по голове П.А. (т.1 л.д.167-181).

Оценив в совокупности исследованные доказательства свое подтверждение, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Удар стеклянной бутылкой подсудимый нанес потерпевшему умышленно по голове, то есть в область жизненно-важных органов. О том, что своими действиями он мог причинить любой степени тяжести вред здоровью, понимал и желал наступления таковых. По отношению к наступившей смерти потерпевшего, вина подсудимого неосторожная, поскольку, нанеся удар бутылкой по голове и увидав, что у потерпевшего пошла кровь, он ушел, при этом потерпевший оставался жив.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 890 от 6 августа 2010 года, Смирнов Е.В. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, склонности к асоциальным поступкам, психогенно-обусловленным расстройствам настроения. На это указывают данные настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего черты эмоционально-волевой неустойчивости, ограниченный круг интересов, легковесность суждений, невысокий интеллект. Имеющееся у Смирнова Е.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела во время совершения правонарушения у Смирнова Е.В. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов Е.В. не нуждается. В момент совершения правонарушения подэкспертный находился в состоянии алкогольного опьянения, которое превышало легкую степень, (он выпил к тому моменту более одного бокала вина). Удар нанес по незначительной причине, (сам не помнит, какие слова ему сказал потерпевший). С места происшествия скрылся, чтобы «догулять» в компании. Данные обстоятельства исключают возможность нахождения подэкспертного в момент совершения преступления в состоянии аффекта. В момент совершения преступления Смирнов А.Е. в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д.184-185).

Данное заключение экспертов достаточно полно и ясно. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Суд считает, что преступление Смирнов Е.В. совершил в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что новое преступление Смирнов Е.В. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ и в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ущерб по делу возместил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении меры наказания судом учитывается, что как личность Смирнов Е.В. характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, а также поведение самого потерпевшего, который длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, для распития которых часто пускал в квартиру посторонних лиц, от госпитализации отказался, наложенную повязку медицинскими работниками сорвал, явился инициатором возникшего конфликта.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам судом от 16 апреля 2010 года и от 7 мая 2010 года и окончательно назначить Смирнову Е.В. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Смирнову Е.В. исчислять с 6 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.