№ 1-52/2011



Уг.дело № 1-52/2011

Вступил в законную силу 28.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимого Русецкого А.В.,

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русецкого А.В., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования 8 классов, не военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русецкий А.В., 21 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 35 минут, находясь по адресу: *****, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Русецкий А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Костромской области.

После ознакомления с материалами уголовного дела Русецкий А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русецкий А.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русецкого А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Русецкий А.В. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Русецкий А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте за аналогичное преступление, наблюдался профилактически с января по апрель 2010 года с диагнозом: <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого Русецкого А.В. как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русецкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Русецкому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства., пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Русецкого А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа» возвратить Русецкому А.В., остальное - одноразовый медицинский шприц с находящимся в нем дезоморфином массой 1.96 гр., восемь пенициллиновых пузырьков и 26 одноразовых медицинских шприцов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.