№ 1-56/2011



№ 1-56/2011

Вступил в законную силу 05.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Костромской области Рыжкова Ю.М., прокурора прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

защитника Осипова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего Макарова М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.И., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, военнообязанного, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Кузнецов В.И., находясь в прихожей дома *****, на почве внезапно возникшей личной неприязни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения М. тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в левую сторону груди М., причинив последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева у края реберной дуги, проникающую в брюшную полость с ранением серозного слоя передней стенки тела желудка, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.И. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключении судебно-психиатрической экспертизы № 84 от 4 февраля 2011 года, Кузнецов В.И. страдает <данные изъяты>. Имеющееся у Кузнецова В.И. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Кузнецова В.И. в момент совершения правонарушения не отмечалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кузнецов В.И. не нуждается (л.д.89-90).

Данные заключения экспертов достаточно полны и ясны. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Суд считает, что преступление Кузнецов В.И. совершил в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузнецов В.И. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка его с повинной, не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Кузнецов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1985 года с диагнозом: <данные изъяты>

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, данных, характеризующих подсудимого Кузнецова В.И. как личность, а также с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал и претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства., пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова В.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кузнецову В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.