№ 1-46/2011



№ 1-46/2011

Вступил в законную силу 04.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 16 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Шибаева А.Ю.,

защитника Руденок А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибаева А.Ю., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибаев А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, в январе 2011 года совершил пособничество в покушении на незаконное изготовление и приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

5 января 2011 года Шибаев А.Ю., находясь по адресу: *****, оказал содействие в незаконном изготовлении наркотического средства препарата (смеси), содержащей дезоморфин массой не менее 3,00 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое без цели сбыта передал незаконно в тот же день около 14 часов рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной около ***** гражданину А., проводившему проверочную закупку.

В продолжение своей преступной деятельности он же 10.01.2011 года также, находясь по адресу: *****, в период времени до 18 часов по просьбе А., который был известен Шибаеву А.Ю. как лицо, страдающее наркотической зависимостью, помог незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 5,12 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно передал около 18 часов 10.01.2011 года последнему, проводившему проверочную закупку рядом с остановкой общественного транспорта, расположенного около дома *****, чем оказал А. пособничество в приобретении наркотика.

Он же, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 19.01.2011 года в дневное время суток, находясь по адресу: *****, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой не менее 3,66 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шибаев А.Ю. незаконно хранил при себе с целью личного потребления до 19.01.2011 года до 16 часов 30 минут до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области.

Подсудимый Шибаев А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что наркотики употребляет около 8 лет, последнее время употребляет дезоморфин, который изготавливал сам. После осуждения его за содержание притона, он наркотическое средство - дезоморфин стал изготавливать у своего знакомого С.Д., проживающего на *****, который также является потребителем дезоморфина. В конце декабря 2010 года он в аптеке встретил своего знакомого А., с которым вместе отбывал наказание. От А. узнал, что тот также употребляет наркотическое средство - дезоморфин. В ходе разговора А. попросил его достать соляную кислоту, чему он очень удивился, так как при изготовлении дезоморфина соляную кислоту уже никто не использует. А. он пообещал помочь достать соляную кислоту и для связи они обменялись номерами мобильных телефонов. Позвонил А. ему сам уже 5 января 2011 года и попросил его помочь изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, пообещав заплатить 200 рублей за приобретение таблеток, необходимых при изготовлении наркотика, сказав, что тех, кто ему помогал в изготовлении наркотика, всех пересажали. А. в ходе разговора также сказал, что ему очень плохо и попросил дать ему наркотик сразу, если у него есть, чтобы уколоться. А. его очень сильно уговаривал и он пообещал ему помочь, договорившись о встрече на конечной остановке троллейбусов маршрутов № и № на *****. Встретившись с А. около 14 часов, он передал ему два шприца, в одном из которых была соляная кислота, а во втором дезоморфин. А. в свою очередь передал ему 200 рублей на приобретение компонентов для изготовления дезоморфина и они расстались. На 200 рублей он приобрел компоненты для изготовления наркотика для себя, поскольку свой наркотик он ему отдал. 10 января 2011 года А. вновь позвонил ему и также попросил изготовить для него дезоморфин. Встретившись с А. на конечной остановке на *****, А. передал ему 200 рублей для приобретение компонентов для наркотика. Он сходил в аптеку, купил там таблетки, шприцы, после чего на квартире С.Д. изготовил дезоморфин. Когда наркотик был готов, он позвонил А., с которым при встрече на ***** передал наркотик. 19 января 2011 года он на квартире С.Д. для себя изготовил наркотик, часть из которого потребил, а часть наркотика оставил, чтобы употребить позже. Однако, как только он вышел на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля. На вопрос сотрудников наркоконтроля, он выдал наркотик. Сбытом дезоморфина никогда не занимался и умысла на сбыт у него не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так свидетель А. в судебном заседании показал, что Шибаева А.Ю. знает поскольку ранее с ним отбывал наказание. В декабре он встретился с Шибаевым в аптеке, где в ходе разговора ему стало известно, что Шибаев потребляет наркотическое средство дезоморфин. Сказав, что и сам является потребителем данного наркотика, он попросил Шибаева достать для него соляную кислоту. Шибаев пообещал ему помочь и для связи они обменялись номерами мобильных телефонов. 5 января 2011 года он по предложению сотрудником наркоконтроля согласился участвовать в проведении контрольной закупки в качестве «покупателя». В здании наркоконтроля он в присутствии понятых был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в размере 200 рублей. Он созвонился с Шибаевым и договорился с ним о встрече на конечной остановке общественного транспорта на *****, при этом Шибаева он уговорил дать ему наркотик сразу, сказав, что ему плохо. Встретившись с Шибаевым тот передал ему два медицинских шприца, сказав, что в одном наркотик, а во втором соляная кислота. Он в свою очередь отдал Шибаеву 200 рублей для приобретения компонентов для изготовления наркотика для Шибаева. Поблагодарив Шибаева, они разошлись. Он сел в автомашину к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля и в здании наркоконтроля выдал шприцы, приобретенные у Шибаева. 10 января 2011 года он вновь участвовал в проверочной закупке. Он снова позвонил Шибаеву с просьбой помочь изготовить для него наркотик, сказав, что на приобретение компонентов даст 200 рублей. На конечной остановке троллейбусов на улице ***** он встретился с Шибаевым, отдал ему 200 рублей и тот пошел в аптеку, сказав, что как только наркотик будет готов, он ему перезвонит. Спустя часа два Шибаев позвонил. Он встретился с ним около 18 часов все на том же месте, что и ранее и передал шприц с наркотиком. Расставшись с Шибаевым он пошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, которым в присутствии понятых выдал закупленный у Шибаева наркотик.

В ходе познания А. опознал Шибаева А.Ю., пояснив, что именно у него в ходе проверочных закупок приобретал наркотическое средство (т.1 л.д.111-112).

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодой человек по прозвищу «Шибай», занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. В целях проверки данной информации, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности указанного лица, им оказался Шибаев А.Ю.. В ходе проведения оперативной разработки Шибаева А.Ю. было установлено, что последний, являясь потребителем наркотических средств, по месту жительства своего знакомого С.Д., также являющегося потребителем наркотического средства дезоморфин, на *****, занимается изготовлением указанного наркотического средства. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Шибаева А.Ю. 05.01.2011 г.и 10.01.2011 года на основании соответствующих постановлений у него было решено провести проверочные закупки наркотического средства. Проверочные закупки на конфиденциальной основе осуществлял гр. А., который был знаком с Шибаевым В.Н.. 05.01.2011 г., около 13 часов, А.., находясь в здании наркоконтроля на ул. Симановского, д. 32 «Г», при приглашенных понятых, был им досмотрен, на предмет наличия до проведения проверочной закупки, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. На момент досмотра указанные предметы у А. отсутствовали. По факту досмотра он составил соответствующий протокол, который подписали понятые и А. Кроме этого, он осмотрел и выдал А. для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 200 рублей, о чем составил соответствующий протокол. После этого, А. позвонил на сотовый телефон Шибаева А.Ю., и попросил того помочь ему в изготовлении дезоморфина, пообещав дать 200 рублей для покупки компонентов. Шибаев А.Ю. согласился и попросил А. подъехать к конечной остановке общественного транспорта троллейбусных маршрутов № и №, расположенной по ул. *****. После данного разговора он совместно с А. на служебной автомашине выехали в сторону ул. *****. Остановились на *****, А. вышел из автомашины и прошел пешком в сторону конечной остановки общественного транспорта троллейбусных маршрутов № и №. Примерно через 20 минут А. вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел у Шибаева А.Ю. один шприц с дезоморфином и один шприц с соляной кислотой. Далее они проследовали на автомашине в здание УФСКН РФ по Костромской области по адресу: ул. Симановского, д. 32 «Г», где в присутствии понятых А. добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью внутри, о чем был составлен, протокол добровольной выдачи предметов. Выданные А. шприцы с жидкостью были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. В последующем, в ходе проведения химического исследования жидкости, находящейся в шприцах, добровольно выданных А., было установлено, что в одном из шприцев содержится жидкость, являющаяся наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, а во втором шприце - раствор соляной кислоты. 10.01.2011 г. Проверочную закупку вновь осуществлял гр. А. 10.01.2011 г., около 14 часов, А., находясь в здании наркоконтроля при приглашенных понятых, был им досмотрен, на предмет наличия до проведения проверочной закупки, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. На момент досмотра указанные предметы у А. отсутствовали. По факту досмотра он составил соответствующий протокол, который подписали понятые и А. Кроме этого, он осмотрел и выдал А. для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 200 рублей, о чем составил соответствующий протокол. После этого, А. позвонил на сотовый телефон Шибаева и попросил того помочь ему изготовить дезоморфин, пообещав дать 200 рублей на компоненты. Шибаев А.Ю. согласился и попросил А. подъехать к конечной остановке общественного транспорта троллейбусных маршрутов № и №, расположенной по ***** После данного разговора, он совместно с А., на служебной автомашине, выехали в сторону *****, где они остановились на *****. Там, А. вышел из машины и пошел в сторону конечной остановки общественного транспорта. Примерно через 15 минут А. вернулся, сообщив, что дал Шибаеву А.Ю. денежные средства за наркотик, за которым нужно будет приехать через полтора часа. После этого, он вместе с А. на служебной автомашине вернулись в здание наркоконтроля. По прошествии полутора часов А. позвонил на сотовый телефон Шибаеву А.Ю., который сообщил, что наркотик готов и попросил А. подъехать к той же остановке. Около 17 часов 30 минут он, совместно с А., на служебной автомашине выехали в сторону *****, где они остановились на *****. Там А. вышел и прошел пешком в сторону конечной остановки общественного транспорта. Примерно через 25 минут А. вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел у Шибаева А.Ю. один шприц с дезоморфином. Далее они проследовали на автомашине в здание УФСКН РФ по Костромской области, где в присутствии понятых, А. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи предметов. Выданный А. шприц с жидкостью, был упакован в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в шприце, который добровольно выдал А., содержится дезоморфин. 19.01.2011 года, во второй половине дня, в оперативную службу УФСКН России по Костромской области, поступила оперативная информация о том, что Шибаев А.Ю., находясь по месту жительства С.Д., по адресу: *****, занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин. В целях задержания Шибаева А.Ю., а также документирования его преступной деятельности 19.01.2011 г. около 16:00 часов, он прибыл к д*****, где в тот же день, около 16 часов 30 минут, при выходе Шибаева А.Ю. из подъезда указанного дома, последний был им задержан. После задержания Шибаев А.Ю. был доставлен в здание наркоконтроля, при приглашенных двух понятых, им был осуществлен личный досмотр Шибаева А.Ю. Перед началом личного досмотра он сообщил Шибаеву А.Ю., что тот будет досмотрен на предмет наличия находящихся при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и предложил последнему добровольно выдать предметы и вещества,запрещенные к свободному обороту, на что Шибаев А.Ю. заявил, что у него в левом верхнем кармане куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством «крокодил». В левом верхнем кармане куртки у Шибаева был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри. На вопрос, где тот взял шприц с жидкостью, Шибаев пояснил, что наркотическое средство «крокодил», находящееся в шприце, он изготовил 19.01.2011 г., у своего знакомого Свинаренко Д.Н., по месту жительства последнего. Обнаруженный у Шибаева А.Ю. медицинский шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Также, в ходе досмотра у Шибаева А.Ю. был обнаружен сотовой телефон «Самсунг» и сим-карта «Теле-2», которые были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту досмотра Шибаева А.Ю., был составлен протокол личного досмотра, которые подписали все участники проводимого мероприятия.

Свидетель С.Д.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что, около одного года употребляет наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Частота употребления в среднем около одного-двух раз в день. Наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления, он изготавливает у себя дома, по адресу: *****. Помимо него, по месту его жительства, изготовлением дезоморфина занимались и его знакомые, которые являются потребителями данного наркотического средства, в частности Шибаев А.Ю., проживающий на *****. Шибаев практически ежедневно приходил к нему домой, где занимался изготовлением дезоморфина из своих компонентов. Каких-либо денег или готовым наркотиком, за то, что Шибаев занимался у него дома изготовлением дезоморфина, он с последнего не брал. Как правило, часть изготовленного наркотика Шибаев непосредственно употреблял у него дома, а часть забирал с собой. Кому предназначалась вторая часть наркотика, он не знает-, так как Шибаев ему не говорил, возможно он употреблял его позже у себя дома. Бывали случаи, что в день Шибаев мог заниматься изготовлением дезоморфина у него дома неоднократно (т.1 л.д.180-181).

Свидетель С.Н. в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года, числа точно не помнит, около 13 часов, он и еще один молодой человек, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по ул. Симановского, д.32 «Г». В ходе досмотра молодого человека, у последнего ничего противозаконного обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором он и второй понятой расписались. Кроме того, сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых тот занес в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Денежные средства сотрудник наркоконтроля передал молодому человеку, которого досматривал ранее, о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года, числа точно не помнит, около 14 часов он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по ул. Симановского, д.32 «Г». В ходе досмотра молодого человека, у последнего ничего противозаконного обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором он и второй понятой расписались. Кроме того, сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых тот занес в протокол, в котором они расписались. Денежные средства сотрудник наркоконтроля передал молодому человеку, которого досматривал ранее, о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель С.Ю. в судебном заседании показал, что 10.01.2011 г.около 18 часов он и еще один молодой человек присутствовали в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по ул. Симановского, д.32 «Г». Молодой человек добровольно выдал сотруднику наркоконтроля медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-красного цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту выдачи вышеуказанного шприца с жидкостью, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Молодой человек пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у своего знакомого, назвав данные того, на конечной остановке троллейбусных маршрутов № и №, расположенной по *****.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- 5 января 2011 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «А..» на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Костромской области К.О. (т.1 л.д.14);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «А.» от 5 января 2011 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.16-17);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 5 января 2011 года для проведения проверочной закупки, «А..» были выданы денежные средства в сумме 200 рублей (т.1 л.д.18-20);

- после проведения проверочной закупки «А..» выданы два медицинских шприца с жидкостью внутри, при этом «А..» пояснил, что приобрел два медицинских шприца около 14 часов на конечной остановке общественного транспорта № и № троллейбусов на ***** (т.1 л.д.21-21).

По заключению эксперта № 36 от 28.01.2011 года, жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного 05.01.2011 года гр-ном А., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Жидкость, содержащаяся в баллоне медицинского одноразового шприца, добровольно выданного 05.01.2011 года гр-ном А.., представляет собой раствор соляной кислоты, который прекурсором наркотических средств не является. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованной при первоначальном исследовании - 3,00 г. Объем раствора соляной кислоты с учетом израсходованной при первоначальном исследовании - 5,5 мл (т.1 л.д.87-88).

- 10 января 2011 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «А..» на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Костромской области К.О. (т.1 л.д.41);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «А..» от 10 января 2011 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.43-44);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10 января 2011 года для проведения проверочной закупки, «А..» были выданы денежные средства в сумме 200 рублей (т.1 л.д.45-47);

- после проведения проверочной закупки «А..» выдан один медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом «А..» пояснил, что приобрел данный шприц 10.01.2011 года около 18 часов у Шибаева А.Ю. за 200 рублей около остановки общественного транспорта № и № троллейбусов на ***** (т.1 л.д.48-49).

По заключению эксперта № 64 от 24 января 2011 года, жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 5 мл, добровольно выданном гр. А. 10.01.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования - 5,12 г (т.1 л.д.98).

В соответствии с протоколом личного досмотра Шибаева А.Ю. от 19.01.2011 года, Шибаев А.Ю. заявил, что в левом верхнем кармане куртки у него находится медицинский шприц, который был изъят, при этом Шибаев А.Ю. пояснил, что изготовил наркотик «крокодил» 19.01.2011 года по адресу: ***** у знакомого С.Д. (т.1 л.д.66-68).

По заключению эксперта № 228 от 08.02.2011 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом 19.01.2011 года в ходе личного досмотра гр.Шибаева А.Ю., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, изъятого 19.01.2011 года в ходе личного досмотра гр.Шибаева А.Ю. составила 3,66 г.(т.1 л.д.178).

Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поэпизодного обвинения подсудимого по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать его действия единым составом по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на изготовление и приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Помогая в изготовлении, а затем и в приобретении А. 5 и 10 января 2011 года наркотического средства, воспринимая его как лицо, страдающее наркотической зависимостью, Шибаев А.Ю. не имел цели сбыта, в желал лишь в том помочь и оказать последнему содействие.

При этом его действия охватывались единым умыслом, имели место в течение незначительного промежутка времени и в отношении одного и того же лица.

Поскольку все наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок, свой преступный умысел Шибаев А.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия носили неоконченный характер.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее дезоморфин в количестве 3,00г, 5,12 г., 3,66 г является особо крупным размером.

Таким образом, действия Шибаева А.Ю. следует правильно квалифицировать по эпизодам от 5 и 10 января 2011 года по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное изготовление и приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 19.01.2011 года - по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Шибаев Д.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает объяснение, расцененное судом как явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Шибаев Д.В. в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> с 17.02.2007 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Шибаеву А.Ю. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 20.11.2009 года и окончательно назначить Шибаеву А.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шибаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Шибаеву А.Ю. исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: медицинские шприцы в количестве 3 штук с наркотическим средством - дезоморфин выданные 5, 10 января 2011 года А. и изъятый 19 января 2011 года у Шибаева А.Ю. и медицинский шприц с соляной кислотой от 05.01.2011 года, выданный А. уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «Самсунг», изъятый 19.01.2011 года выдать матери Шибаева - А.В.; копакт-диски с видеозаписями проверочных закупок хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шибаевым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.