№ 1-167/2012



1-167/2012

Вступил в законную силу 07.08.2012 г.

П Р И Г О В О Р                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года                                                                                                   г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Матвеичева Г.В.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.,        

        при секретаре Новиковой С.И.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матвеичева Г. В., <данные изъяты>, ранее не судимого

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Матвеичев Г.В. публично оскорбил представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей и угрожал ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

       dd/mm/yy в период времени около 01.20 часов Матвеичев Г.В., находясь в квартире своего брата М1., расположенной по адресу: ..., а затем на площадке 4 этажа подъезда №4 указанного дома, достоверно зная, что Д. является сотрудником правоохранительных органов при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку предъявил служебное удостоверение и на нем было форменное обмундирование сотрудника МВД, а следовательно - представителем власти, в ответ на его правомерные действия по задержанию и доставлению в отдел полиции правонарушителя, из чувства личной неприязни и мести за принятие Д. к его брату мер по пресечению правонарушения и привлечению к ответственности за совершение противоправных действий, с целью воспрепятствования его законной деятельности по обеспечению правопорядка, публично в присутствии посторонних лиц М2., М., М1. и Б. оскорбил Д., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывая резко негативную, отрицательную оценку личности потерпевшего, чем унизил его честь и достоинство, как сотрудника полиции и представителя власти, а затем попытался нанести ему удар кулаком в область лица, от которого Д. успел, своевременно среагировав, увернуться, т.е. совершил действия, выражающие реальное намерение применить насилие в отношении потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Матвеичева Г.В. по ст.319 УК РФ, как нанесение публичного оскорбления в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция каждой из статей не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Матвеичев Г.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

               Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

        Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности лишь по линии ГИБДД, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетних детей.

        Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

        С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не считает необходимым изменять категорию совершенного Матвеичевым Г.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на менее тяжкую.

                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья и наличие трудоспособности, суд считает возможным назначить Матвеичеву Г.В. наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.            

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Матвеичева Г. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей;

        - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

                 Меру пресечения в отношении Матвеичева Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Т.Ю. Шампанская