№ 1-164/2012



№ 1-164/2012

Вступил в законную силу 31.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                                                                                                        г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Силановой К.С.,

подсудимой Гусевой Т.Е.,

защитника Дмитриева Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаевой О.Е.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гусевой Т. Е., <данные изъяты>, не судимой

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Гусева Т.Е.публично оскорбила представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей и применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

       dd/mm/yy в период времени с 21.00 до 23.10 часов подсудимая, находясь у д. по ... г.Костромы, достоверно зная, что Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку на нем было форменное обмундирование сотрудника МВД РФ, в ответ на его правомерные требования о прекращении противоправных действий и предоставления документов, удостоверяющих личность правонарушителя, из чувства личной неприязни и мести за принятие Г. к ней мер по пресечению правонарушения и привлечению ее к ответственности по ст.46.1 Закона КО об административных правонарушениях, с целью воспрепятствования его законной деятельности по обеспечению правопорядка, публично в присутствии посторонних лиц Ш. и Г1. оскорбила Г., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство, как сотрудника полиции и представителя власти, а затем умышленно нанесла ему не менее двух ударов руками по голове, причинив Г. физическую боль и телесные повреждения - ссадины и царапины на лице, не повлекшие причинение вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Гусевой Т.Е. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, как нанесение публичного оскорбления в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Санкция каждой из статей не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Гусева Т.Е.согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

               Государственный обвинитель и согласно представленному в материалах дела заявлению потерпевший не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

         Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

        Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено.

        С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не считает необходимым изменять категорию преступления по ст.318 УК РФ, совершенного Гусевой Т.Е., на менее тяжкую.

                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, наличие трудоспособности и постоянного легального источника дохода, суд считает возможным назначить Гусевой Т.Е. наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.            

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Гусеву Т. Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей;

        - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гусевой Т.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Т.Ю. Шампанская