№ 1-129/2012



1-129/2012

Вступил в законную силу 26.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года                                                                                                              г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Филиппова В.И.,

потерпевших Г., У., С.,

защитника Карлаша С.В., представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филиппова В. И. <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, угрозой применения и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 22.45 часов dd/mm/yy до 00.13 часов dd/mm/yy подсудимый, находясь около дома на ул.... в г.Костроме, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук Г. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон марки «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и двумя флеш-картами стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на указанную сумму.

      Он же dd/mm/yy около 15.00 часов, находясь в магазине «...», расположенном в доме по ул.... в г.Костроме, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил стоящую на полу принадлежащую У. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности предметы: упаковка влажных салфеток, расческа, конвалюты с лекарственными препаратами, 2 тюбика губной помады, металлические ножницы, 2 связки ключей, кошелек, 2 дисконтных карты, сим-карта «Билайн» и документы потерпевшей - кредитный банковский договор, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис и карта Сбербанка РФ, причинив У. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

      Он же, в период времени с 10.00 до 12.00 часов dd/mm/yy, находясь в магазине ИП «...», расположенном в доме по ... в г.Костроме, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из сумки М. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

       Он же, dd/mm/yy около 10.30 часов, находясь в помещении магазина ООО «...», расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина и тайно похитил из сумки, принадлежащей С., кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

       Затем продолжая свои преступные действия, Филиппов В.И., будучи уличенным в краже, не реагируя на требования собственника о возврате похищенного имущества, с целью его удержания и подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказал в адрес С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем умышленно толкнул ее, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

       С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       С учетом изменения в судебном заседании по ходатайству прокурора объема обвинения Филиппова В.И.: исключения по эпизоду обвинения от dd/mm/yy квалифицирующего признака преступления «причинение значительного ущерба гражданину», Суд квалифицирует действия Филиппова В.И. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дважды по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, угрозой применения и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Санкция каждой из указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, меру наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, как лицо без определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

      Суд принимает во внимание, что Филиппов В.И. не встал на путь исправления и вновь совершил ряд преступлений, в том числе и тяжкое, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, исправительное воздействие которого оказалось для подсудимого недостаточным.

               С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не считает необходимым изменять категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитываетявки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями материального ущерба.

       Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Филиппову В.И. с учетом его материального положения наказания в виде реального лишения свободы без ее ограничения и штрафа, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

       Филиппова В. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательного определить Филиппову В.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2012 года, зачесть в него время содержания под стражей с dd/mm/yy по dd/mm/yy включительно.

              Меру пресечения в отношении Филиппова В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» возвратить Г., ранее выданные потерпевшим денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сумку с имуществом оставить у С. и У.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская