№ 1-148/2012



Дело № 1-148/2012

Вступил в законную силу 31.08.2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кострома        17 августа 2012 г.

Ленинский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Ухановой С.А., с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И., обвиняемого Богомолова П.А., защитника Калиниковой Ю.И., представившей удостоверение и ордер , обвиняемого Богомолова И.А., защитника Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Прохоровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богомолова П. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Богомолова И. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Богомолов П.А. dd/mm/yy в период времени с 10.22 час. до 13.35 час. по месту жительства по адресу: ..., встретился с К., который действовал в роли покупателя в рамках проводимой сотрудниками УФСКН России по Костромской области проверочной закупки наркотических средств, получил от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. После чего, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 1,88 грамма. В этот же день dd/mm/yy через небольшой промежуток времени, но до 13.35 час. Богомолов П.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом дома по ул. ... г. Костромы, передал К. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,88 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Полученный наркотик К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Костромской области.

Он же, Богомолов П.А., dd/mm/yy в период времени с 10.07 час. до 13.25 час., встретился по месту жительства по адресу: ... К., который действовал в роли покупателя в рамках проводимой сотрудниками УФСКН России по Костромской области проверочной закупки наркотических средств и предварительно позвонил Богомолову П.А. по телефону, получил от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. После чего, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 1,26 грамма. В этот же день через небольшой промежуток времени, но до 13.25 час. Богомолов П.А., находясь на лестничной площадке около квартиры дома по ул. ... г. Костромы передал К. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,26 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Полученный наркотик К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Костромской области.

Богомолов И.А. dd/mm/yy в период времени с 11.02 час. до 13.20 час., встретился по адресу: ... К., который действовал в роли покупателя в рамках проводимой сотрудниками УФСКН России по Костромской области проверочной закупки наркотических средств и предварительно позвонил Богомолову И.А. по телефону, получил от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. После чего, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 1,60 грамма. В этот же день dd/mm/yy через небольшой промежуток времени, но до 13.20 час. Богомолов И.А., находясь на лестничной площадке второго этажа около квартиры дома по ул. ... г. Костромы передал К. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,60 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Полученный наркотик К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Костромской области.

Богомолов П.А. и Богомолов И.А. незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 1,54 грамма, при следующих обстоятельствах:

Богомолов П.А. dd/mm/yy в период времени с 12.07 час. до 14.20 час. на лестничной площадке около квартиры дома по ул. ... г. Костромы, встретился с К., который действовал в роли покупателя в рамках проводимой сотрудниками УФСКН России по Костромской области проверочной закупки наркотических средств и предварительно позвонил Богомолову П.А. по телефону, получил от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. После чего Богомолов П.А. и Богомолов И.А., обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 1,54 грамма. В этот же день dd/mm/yy около 14.20 час. на лестничной площадке второго этажа дома по ул. ... г. Костромы Богомолов И.А. передал К. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,54 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Полученный наркотик К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Костромской области.

Подсудимый Богомолов П.А. в судебном заседании вину в части изготовления дезоморфина признал, показал, что наркотические средства не сбывал и с братом И. об этом не договаривался. Сам систематически употреблял изготовленный самостоятельно наркотик - дезоморфин внутривенно, примерно около полугода, с dd/mm/yy. Наркотик потребляли вместе с братом И.. И. помогал ему изготавливать дезоморфин, но сам закончить изготовление наркотиков он не мог, у него плохо получается реакция. С К. знаком, он (К.) неоднократно приходил к нему и просил изготовить для него наркотик, что подсудимый делал. До конца dd/mm/yy они употребляли дезоморфин вместе с К. К. приходил к ним домой, приносил деньги и они вместе ходили в аптеку или приносил таблетки и другие ингредиенты для изготовления дезоморфина, а он, Богомолов П.А., изготавливал наркотики, они вместе употребляли их у него дома. К. обращался за дезоморфином раз в три дня. dd/mm/yy К. обратился к нему с просьбой приготовить ему дезоморфин. Звонил или приходил к нему К. перед этим он не помнит. К. передал ему <данные изъяты> руб., он, подсудимый, просил сходить с ним за таблетками, на что К. сказал, что занят. Он, Богомолов П.А. сказал прийти за дезоморфином позднее, так как его надо было изготовить, готового наркотика не было. Пошел, купил все для изготовления дезоморфина, начал изготавливать, попросил брата ему помочь. Через некоторое время К. пришел к нему домой и он передал ему шприц с дезоморфином. Наркотик передал не весь, оставшуюся часть он и И. употребили сами в этот же день. dd/mm/yy было всё то же самое, только он был один, брата дома не было. dd/mm/yy К. также договорился с ним изготовить ему дезоморфин, передал ему <данные изъяты> руб. Он изготовил, брат ему в этом помогал. К. пришел за наркотиком спустя некоторое время, он в это время пошел в ванную употребить дезоморфин и сказал И., чтобы он передал шприц с дезоморфином на лестничной площадке К. Об этом они не договаривались, брат понимал, что dd/mm/yy выносит наркотик К. и соглашался на это. И. передал шприц ему. dd/mm/yy ему, Богомолову П.А., было плохо, И. просил его сделать реакцию, он ему помог. Каждый раз при обращении К. ему был нужен наркотик для себя, а К. для себя, а готовить он (К.) не умел. Раньше К. употреблял наркотик с ним, но в эти разы говорил, что не может.

Подсудимый Богомолов И.А. в суде вину признал частично, будучи не согласен с тем, что занимался распространением наркотиков и что dd/mm/yy был совместный эпизод, признал, что dd/mm/yy изготовил дезоморфин и передал его К., а dd/mm/yy только передал. Показал, что стал употреблять дезоморфин примерно за полгода до произошедшего, употреблял его 2-3 раза в неделю, эпизодически, вместе с братом П., наркотик готовили у себя дома вместе с П., а раньше и с К.. Раньше К. приходил к ним, с собой приносил денег или таблетки для изготовления наркотика. Он помогал своему брату П. изготовить наркотик, К. тоже помогал. Вместе делали и употребляли наркотик. Изготовить наркотическое средство до конца он, Богомолов И.А. не может, не может приготовить реакцию. К. знал, что он, Богомолов И.А., тоже умел готовить наркотик, но не знал, что реакцию делать не умеет, поскольку раньше сидел в комнате и не видел, кто что делал. К. обращался к ним несколько раз, просил приготовить ему наркотик. dd/mm/yy К. позвонил, принес деньги <данные изъяты> руб., он просил его сходить все купить, но К. отказался. Он, Богомолов И.А., добавил денег, купил ингредиенты, все изготовил у себя в комнате. Реакцию поставить не смог, попросил П. помочь. Потом пришел К. и он, подсудимый, отдал ему шприц с наркотиком. Точные даты, когда были проверочные закупки, он не помнит, звонил К. и просил приготовить для него дезоморфин, договаривались встретиться. К. всегда приходил с деньгами по <данные изъяты> руб., отдавал их, потом уходил и возвращался за наркотиком примерно через два часа, за которые надо было изготовить дезоморфин. События dd/mm/yy в настоящее время не помнит, не помогал П. готовить дезоморфин, вроде, спал. П. его разбудил, попросил выйти, отдать. Он, подсудимый, спросонья ничего не понял, о том, что в шприце наркотик, не знал, не обратил внимания. С приготовленного на <данные изъяты> руб. наркотика им оставалась часть наркотика, он и брат П. употребляли эту часть. При проведении проверочных закупок К. все время сразу уходил, а раньше всегда оставался употребить дезоморфин. Он, Богомолов И.А., действовал каждый раз с целью употребить дезоморфин самому.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель С1. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН России по Костромской области. В dd/mm/yy в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что в г. Костроме молодые люди П. и И. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности данных лиц оперативной службой было принято решение о проведении в отношении них проверочных закупок наркотического средства, он, свидетель, руководил их оформлением. В ходе проведения ОРМ данная информация подтвердилась, было установлено, что данными молодыми людьми являются Богомолов П.А. и его брат Богомолов И.А. Проверочные закупки были проведены dd/mm/yy, dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy Последние две проверочные закупки документировал он, С1. Первые две были проведены у П., третья - у И., а последняя у обоих Богомоловых. В роли покупателя наркотического средства все четыре раза участвовал К. Каждый раз перед проверочной закупкой К. был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия при нем предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, таковых обнаружено при нем не было, о чем составлялся протокол, в котором расписывались все участвующие лица. К. каждый раз выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., предварительно с которых были сняты копии, серии и номера записывались в протокол. dd/mm/yy К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками наркоконтроля проехал на ул. ... г. Костромы, поднялся в квартиру Богомоловых П. и И.. Через некоторое время К. вернулся и сообщил, что отдал П. <данные изъяты> руб., взяв которые, П. сказал ему, что за наркотиком необходимо приходить через пару часов, что К. и сделал. Потом К. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. При этом К. говорил, что передал ему шприц с дезоморфином Богомолов П.А. Данный шприц был упакован в пакет, который снабдили пояснительной надписью, подписями понятых, опечатали. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все расписались. Таким же образом dd/mm/yy была проведена поверочная закупка, в этот день К. деньги передал П. Богомолову и от него же потом получил наркотик в шприце, который потом добровольно выдал. Богомолов П.А. каждый раз говорил, что за наркотиком необходимо подходить позже, что он и делал, впоследствии добровольно выдал в присутствии двух понятых одноразовый шприц с дезоморфином внутри. Шприц каждый раз был упакован в пакет, который снабжали пояснительной надписью, подписями понятых, опечатывали. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все расписались. dd/mm/yy К. также участвовал в роли закупщика при проведении проверочной закупки. В этот день деньги у него принимал Богомолов И. и он же выдал наркотик через пару часов. Также перед закупкой проводился досмотр К. на предмет наличия у него предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, их при нем обнаружено не было, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. К. были выданы <данные изъяты> рублей, и он с сотрудниками на служебном автомобиле отправился к дому Богомоловых. После того, как К. сходил по адресу, вернулся и сказал, что отдал Богомолову И.А. деньги <данные изъяты> руб., И. сказал ему подходить за наркотиком через пару часов. К. так и сделал, а после этого добровольно выдал шприц с наркотическим средством. dd/mm/yy проверочная закупка была проведена таким же образом, как и предыдущие. К. участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Богомолова П.А. и Богомолова И.А, выданные ему <данные изъяты> руб. отдал Богомолову П., который к нему вышел и сказал забрать наркотик через пару часов. Забрал К. наркотик у Богомолова И., а шприц с дезоморфином добровольно выдал в присутствии двух понятых. В этой проверочной закупке участвовали оба и Богомолов И.А. и Богомолов П.А. Сумму <данные изъяты> руб. называли закупщику К. в ходе телефонного звонка сами Богомоловы, которые изготавливали дезоморфин. На <данные изъяты> руб. дезоморфина можно изготовить больше, чем приносил К. Богомоловы являлись потребителями дезоморфина, поэтому полагает, что они часть изготовленного наркотика оставляли себе. Он, свидетель, брал с них объяснения, в которых Богомоловы говорили, что изготавливал дезоморфин П., а И. ему помогал. Квартира Богомоловых трехкомнатная, видно, что в комнате у П. и в кухне изготавливали наркотик, стены желтые. Проводили обыск, обнаружили 1,5- литровую бутылку с «болтушкой от таблеток» для изготовления дезоморфина и пустой шприц. Несколько проверочных закупок проводили с целью установления лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотиков.

Свидетель К1. - оперуполномоченный УФСКН России по Костромской области - в суде показал, что в dd/mm/yy в оперативную службу Управления поступила информация о незаконном сбыте в Костроме наркотических средств молодыми людьми по имени П. и И.. Эта информация стала проверяться, было принято решение о проведении в отношении них проверочных закупок. В ходе проверки выяснилось, что молодые люди - это Богомолов П.А. и Богомолов И.А. Всего было проведено четыре проверочных закупки. Лично он, свидетель, принимал участие в двух проверочных закупках, точные даты их проведения не помнит. Первоначально проверочная закупка проводилась в отношении Богомолова П. в конце dd/mm/yy. В роли закупщика наркотического средства был К. Для закупки ему выдавалось <данные изъяты> руб., он предварительно созванивался с Богомоловыми и сумму называли ему сами подсудимые. Наркотические средства ему передавали спустя время, которое было необходимо подсудимым для того, чтобы сходить в аптеку для приобретения необходимых ингредиентов и для изготовления наркотического средства. Полагает, что К. передавалось не все наркотическое средство, которое было изготовлено на сумму <данные изъяты> руб., какая-то часть оставалась у изготовившего его Богомолова П. Изготавливали наркотические средства подсудимые по месту своего проживания и регистрации обоих Богомоловых: .... Остальные проверочные закупки К. у подсудимых проводились в dd/mm/yy. Две последние проверочные закупки проводились уже в отношении обоих подсудимых. Проверочные закупки проводились таким же образом, как и проверочная закупка в конце dd/mm/yy. Все четыре проверочные закупки проводились с участием закупщика К., он заранее созванивался с подсудимыми и договаривался о встрече. К. каждый раз выдавались денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. в присутствии понятых, после чего он направлялся для проведения закупки к Богомоловым, передавал деньги <данные изъяты> руб., наркотик забирал через два часа. Ни разу ему не передали наркотик сразу за деньги. Эти <данные изъяты> руб. Богомоловы тратили на приобретение ингредиентов. К. при проведении последней проверочной закупки договаривался об изготовлении ему наркотика с П. Богомоловым, а наркотическое средство передавал И.. Все четыре проверочных закупки были проведены одинаково. Проведение нескольких проверочных закупок было обусловлено поступившей в оперативную службу информацией о том, что сбытом занимаются два молодых человека - П. и И.. Первоначально установили только причастность П., поэтому проводили еще проверочные закупки, потом сбывал И., то есть установили и его причастность. Последняя закупка была проведена с участием обоих братьев. Целью проведения нескольких проверочных закупок было установление иных лиц, причастных к совершению преступления - сбыту наркотиков. В их квартире проводился обыск. При обыске в комнате у П. была изъята 1,5 литровая бутылка с жидкостью желтого цвета, которая впоследствии была направлена на экспертизу. Было ли еще что-то обнаружено не помнит. Насколько он, свидетель, знает, К. наркотические средства не употреблял, передавал после закупки им. Предполагает, что К. знал Богомоловых, они общались. Изготавливал дезоморфин П., И. ему помогал. Умеет ли И. Богомолов полностью изготавливать дезоморфин ему не известно.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что подсудимых Богомоловых знает давно, они проживают по адресу: .... У них были общие знакомые. Знает, что подсудимые употребляли и изготавливали наркотики, он, свидетель, неоднократно бывал у них дома и сам употреблял наркотики у них в квартире. Раньше он употреблял вместе с Богомоловыми дезоморфин примерно пять раз в месяц, изготавливать его не умеет, приносил им деньги или таблетки. Когда употребляли наркотик вместе, он помогал Богомоловым его изготовить. Оба брата умели изготавливать дезоморфин от начала до конца, он сам это видел. Он, К., участвовал в проведении трех (может больше) проверочных закупок у них, точные даты не помнит, они проводились примерно через неделю. Перед первой проверочной закупкой он не звонил, просто пришел, а потом созванивался с ними, чтобы они сварили дезоморфин. Он знал, что они изготавливают дезоморфин там, где живут. В dd/mm/yy участвовал в качестве закупщика наркотических средств у П. Богомолова. Пришел на ул. ... г. Костромы, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки, он согласился. В здании наркоконтроля был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> или <данные изъяты> руб., с которых сняли копии, их серии и номера записали в протокол, в котором все расписались. После этого на служебном автомобиле отправился к дому Богомоловых, остановились за 200-300 м от их дома. Когда он пришел в квартиру, то передал П. деньги, которые ему были выданы. П. сказал, чтобы он, свидетель, приходил за наркотиком через пару часов. Спустя два часа он вернулся, П. вынес ему шприц в подъезд с наркотиком, после чего он направился в здание наркоконтроля и добровольно выдал шприц. Он знал, столько денег надо для изготовления дезоморфина, выданная ему сумма была всегда одинаковая. На эту сумму можно изготовить дезоморфина больше примерно в два раза, чем ему передавали. Еще в dd/mm/yy была проверочная закупка. В этот раз он предварительно позвонил по домашнему телефону и договорился о встрече, разговаривал с И., шприц с наркотиком тоже передавал И. на лестничной площадке, он его потом добровольно выдал в здании наркоконтроля. В конце dd/mm/yy он участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Богомоловых. Все было также, как раньше. П. вышел к нему на лестничную площадку, деньги он отдал ему. П. сказал, чтобы он, свидетель, зашел к нему через два часа. Примерно после обеда он поехал к Богомоловым, но к нему вышел не П., а И. и вынес на лестничную площадку шприц с наркотиком и передал ему. Этот шприц он также выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. Все закупки происходили одинаково, примерно в одно и то же. В 10 час. утра он прибывал на ул. ... к сотрудникам наркоконтроля, примерно в 13 час. забирал наркотик у Богомоловых. Каждый раз шприц ему отдавали через пару часов, сразу у них наркотика не было.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заедании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что проверочных закупок было четыре dd/mm/yy у Богомолова П.А., dd/mm/yy у Богомолова П.А., dd/mm/yy у Богомолова И.А., dd/mm/yy деньги были переданы К. Богомолову П.А., а шприц передан Богомоловым И.А. Каждый раз при проведении проверочных закупок ему выдавалась сумма в <данные изъяты> руб. Проведение проверочных закупок происходило каждый раз одинаково, после передачи денег К. через пару часов возвращался к Богомоловым и получал шприц с веществом, который добровольно выдавал в здании оперслужбы (т. 1 л.д. 126-129). Данные показания полностью подтверждены свидетелем К. в судебном заседании.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она употребляла наркотическое средство - дезоморфин внутривенно на протяжении двух лет. Несколько раз употребляла дезоморфин в компании с Богомоловым П. и Богомоловым И.. Наркотик употребляли иногда на улице недалеко от их дома по адресу: .... Все складывались деньгами, покупали ингредиенты и шли готовить наркотик к ним домой. Она, С., в изготовлении наркотика участия не принимала. П., И., а также иные лица, являющиеся их знакомыми, готовили дезоморфин. Реакцию умели ставить все. Она видела, как П. и И. помогали друг другу в изготовлении. И. ставить реакцию не умеет. Кто за него это делал, она не знает, возможно, П.. Как часто они готовили, обращался ли к ним кто-то за готовым наркотиком, она не знает. Она к ним приходила, когда ей звонили и говорили, что будут готовить наркотик, то есть звали употребить (т.2 л.д. 156-158).

Кроме того, письменными и вещественными доказательствами по эпизоду dd/mm/yy являются:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 22);
  • постановление о проведении проверочной закупки от dd/mm/yy, из которого видно, что основанием для её проведения являлась информация о том, что неустановленный молодой человек по имени П. занимается незаконным сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 27);
  • протокол личного досмотра лица, участвующего в роли «покупателя» от dd/mm/yy (10.13 час. - 10.18 час.), из которого видно, что у К. предметов, средств, веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 28-29);
  • протокол осмотра и вручения денежных купюр от dd/mm/yy (10.19 час. - 10.22 час.) и светокопиями денежных купюр, согласно которым К. было вручено <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ в качестве «покупателя» (т.1 л.д.30, 31);
  • протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ от dd/mm/yy, из которого следует, что К. после проведения проверочной закупки dd/mm/yy выдал один полимерный шприц с жидкостью внутри (т. 1 л.д.34-35);
  • просмотренная в судебном заседании аудио-видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от dd/mm/yy, на первом фрагменте которой видно, что денежные средства были переданы Богомолову П.А., на втором фрагменте видно, что шприц передан Богомоловым П.А. лицу, на котором имеется видеоноситель;
  • заключение эксперта от dd/mm/yy, согласно которому жидкость находящаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, добровольно выданного К. dd/mm/yy по адресу: ... после осуществления ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра - 1,78 г. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, составила - 1,88 г (т. 1 л.д. 232-233);
  • протокол осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого осмотрен пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин, добровольно выданный dd/mm/yy К. после ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 236-238);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т.1 л.д. 239).

Доказательствами по эпизоду dd/mm/yy также являются:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 49);
  • постановление о проведении проверочной закупки от dd/mm/yy, из которого видно, что основанием для её проведения являлась информация о том, что неустановленный молодой человек по имени П. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. Цель проведения проверочной закупки - установление иных лиц, причастных к преступлению (т. 1 л.д. 53);
  • протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от dd/mm/yy (09.57 час. -10.01 час.), из которого видно, что у К. предметов, средств, веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 54-55);
  • протокол осмотра и вручения денежных купюр от dd/mm/yy (10.02 час. - 10.07 час.) и их светокопиями, согласно которым К. было вручено <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ в качестве «покупателя» (т.1 л.д.56-57);
  • протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ от dd/mm/yy, из которого следует, что К. после проведения проверочной закупки dd/mm/yy выдал один полимерный шприц с жидкостью внутри (т. 1 л.д.60-61);
  • просмотренная в судебном заседании аудио-видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от dd/mm/yy, на первом фрагменте которой видно, что денежные средства были переданы Богомолову П.А., на втором фрагменте видно, что Богомоловым П.А. передан шприц лицу, на котором имеется видеоноситель;
  • заключение эксперта от dd/mm/yy, согласно которому жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном dd/mm/yy К., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,26 г (т. 1 л.д. 245);
  • протокол осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого осмотрен пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин, добровольно выданный dd/mm/yy К. после ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 248-250);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т.1 л.д. 251);
  • детализация телефонных соединений К. - абонента , которая подтверждает факт исходящих телефонных соединений на абонентский номер Богомоловых dd/mm/yy (т. 2 л.д.88-92).

Письменными и вещественными доказательствами вины Богомолова И.А. по эпизоду от dd/mm/yy являются:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 75);
  • постановление о проведении проверочной закупки от dd/mm/yy, из которого видно, что основанием для её проведения являлась информация о том, что неустановленный молодой человек по имени И. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Цель проведения проверочной закупки - документирование противоправной деятельности фигуранта (т. 1 л.д. 79);
  • протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от dd/mm/yy (10.50 час. - 10.56 час.), из которого видно, что у К. предметов, средств, веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 80-81);
  • протокол осмотра и вручения денежных купюр от dd/mm/yy (10.57 час. - 11.02 час.) и их светокопиями, согласно которым К. было вручено <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ в качестве «покупателя» (т.1 л.д.82, 83);
  • протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ от dd/mm/yy, из которого следует, что К. после проведения проверочной закупки dd/mm/yy выдал один полимерный шприц с жидкостью внутри (т. 1 л.д.86-87);
  • просмотренной в судебном заседании аудио-видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от dd/mm/yy, на первом фрагменте которой видно, что денежные средства были переданы Богомолову И.А., на втором фрагменте видно, что Богомоловым И.А. передан шприц лицу, на котором имеется видеоноситель;
  • заключением эксперта от dd/mm/yy, согласно которому жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном dd/mm/yy К. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила - 1,60 г (т. 2 л.д. 5);
  • протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого осмотрен пакет с полимерным шприцом с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин, массой 1,60 г внутри, добровольно выданный dd/mm/yy К. после ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 8);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т.2 л.д. 9);
  • детализацией телефонных соединений К. - абонента , которая подтверждает факт исходящих телефонных соединений на абонентский номер Богомоловых dd/mm/yy (т. 2 л.д.88-92).

Вина Богомоловых по эпизоду dd/mm/yy также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 101);
  • постановлением о проведении проверочной закупки от dd/mm/yy, из которого видно, что основанием для её проведения являлась информация о том, что неустановленный молодой человек по имени И. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Цель проведения проверочной закупки - установление иных лиц, причастных к преступлению (т. 1 л.д. 105);
  • протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от dd/mm/yy (11.51 час. - 12.00 час.), из которого видно, что у К. предметов, средств, веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 106-107);
  • протоколом осмотра и вручения денежных купюр от dd/mm/yy (12.02 час. - 12.07 час.) и их светокопиями, согласно которым К. было вручено <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ в качестве «покупателя» (т.1 л.д.108, 109);
  • протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ от dd/mm/yy, из которого следует, что К. после проведения проверочной закупки dd/mm/yy выдал один полимерный шприц с жидкостью внутри (т. 1 л.д. 112-113);
  • просмотренной в судебном заседании аудио-видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от dd/mm/yy, на первом фрагменте которой видно, что денежные средства были переданы Богомолову П.А., на втором фрагменте видно, что Богомоловым И.А. передан шприц лицу, на котором имеется видеоноситель;
  • заключением эксперта от dd/mm/yy, из которого следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном dd/mm/yy К. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - 1,54 г (т. 2 л.д. 15);
  • протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого осмотрен пакет с полимерным шприцом с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин, массой 1,54 г внутри, добровольно выданный dd/mm/yy К. после ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 18);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т.2 л.д. 19-20);
  • детализацией телефонных соединений К. - абонента , которая подтверждает факт исходящих телефонных соединений на абонентский номер Богомоловых dd/mm/yy (т. 2 л.д.88-92).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Богомолова П.А. и Богомолова И.А. в совершении вышеназванных преступлений.

К таким выводам суд пришел на основании названных выше показаний подсудимых, свидетелей, а также письменных и вещественных доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных и вещественных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимыми в судебном заседании не оспаривались.

Действия Богомолова П.А. по эпизодам от dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Богомолова И.А. по эпизодам от dd/mm/yy и dd/mm/yy подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В пользу данной квалификации по каждому эпизоду преступной деятельности говорит следующее.

Масса изготовленного наркотического средства по каждому эпизоду инкриминируемых подсудимым деяний в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер (свыше 0,5 грамма, но менее 2,5 граммов).

Судом достоверно установлено, что Богомолов П.А., Богомолов И.А. и К. до dd/mm/yy были длительное время знакомы и до указанного времени совместно потребляли дезоморфин в квартире по месту жительства Богомоловых, где его изготавливали братья Богомоловы на деньги или из ингредиентов (по ситуации), вложенных каждым из них, в том числе и К., который также принимал участие в изготовлении наркотика. Это подтверждается показаниями подсудимых и свидетеля К.

Также установлено, что инициатором приобретения наркотического средства дезоморфин во всех четырех случаях выступал К., действовавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Так, К. показал, что перед проверочными закупками предварительно звонил или приходил к Богомоловым, то есть сами подсудимые не предлагали ему приобрести у них наркотик. При этом подсудимые ни разу не располагали готовым дезоморфином, который предназначался для сбыта, а переданный К. дезоморфин был каждый раз был изготовлен после приобретения необходимых ингредиентов на деньги, полученные в тот же день от К. Богомоловы при этом преследовали цель употребить часть изготовленного ими наркотического средства. Таким образом, установлено, что Богомоловы изготавливали наркотическое средство исключительно по просьбе К., на переданные им деньги и для него, а часть наркотика после изготовления оставляли себе для потребления.

Изложенное свидетельствует о том, что подсудимые сбыта наркотиков не совершали. Учитывая, что К. действовал в рамках проверочной закупки, то есть Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», приобретение им наркотического средства у Богомоловых незаконным признано быть не может.

В ходе судебного следствия также установлено, что оперативные работники располагали информацией (сведениями) о причастности к незаконному обороту наркотиков двух молодых людей - П. и И., что подтверждается показаниями свидетелей С1. и К1., проведение нескольких проверочных закупок было обусловлено целью изобличения каждого из них, на что указывает и каждое из постановлений о проведении проверочной закупки. Во время проведения третьей проверочной закупки была установлена причастность Богомолова И.А., а при проведении четвертой проверочной закупки установлена причастность обоих к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что они действовали вместе.

Доводы подсудимого Богомолова И.А. о непричастности к изготовлению наркотического средства dd/mm/yy опровергаются показаниями Богомолова П.А., показавшего, что они изготавливали в этот день для К. дезоморфин совместно, брат ему в этом помогал, после чего Богомолов П.А. попросил брата - Богомолова И.А. - вынести шприц с наркотиком К. С связи с этим непризнание им вины, по мнению суда, направлено на стремление смягчить свою участь.

Утверждение подсудимого Богомолова И.А. об отсутствии у него навыков самостоятельного изготовления дезоморфина в окончательном виде на квалификацию его действий не влияет, поскольку оба Богомолова действовали как исполнители незаконного изготовления наркотического средства и изготовили его (дезоморфин).

Содеянное Богомоловым П.А. и Богомоловым И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Богомолов П.А. фактически полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а Богомолов И.А. признал вину по эпизоду от dd/mm/yy

Богомолов П.А. и Богомолов И.А. по месту жительства характеризуются в целом неудовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Богомолов П.А. страдает опийной наркоманией, но наркозависимым себя не считает. Оба подсудимых имеют молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолову П.А. и Богомолову И.А. по эпизоду от dd/mm/yy, суд признает совершение преступления группой лиц (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Иных отягчающих наказание обстоятельств Богомолову И.А. судом не установлено.

Также установлено, что Богомолов П.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи с этим суд в его действиях признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание. Наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и считает, что наказание подсудимому Богомолову П.А. должно быть определено в виде лишения свободы.

Наказание Богомолову И.А. с учетом совокупности данных о его личности суд также определяет в виде реального лишения свободы. Богомолов И.А. совершил преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, однако учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также данные о личности Богомолова И.А., его поведение за все время испытательного срока, суд считает, что условное осуждение, назначенное ему приговором Ленинского районного суда г.Костромы от dd/mm/yy, должно быть сохранено.

Оснований для применения к каждому подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богомолова П. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - один год шесть месяцев;
  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - один год шесть месяцев;
  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Богомолову П.А. назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богомолову П.А. исчислять с 17 августа 2012 г.

Зачесть Богомолову П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с dd/mm/yy по 17 августа 2012 г.

Признать Богомолова И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - один год;
  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от dd/mm/yy) - один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Богомолову И.А. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Богомолова И.А. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Богомолову И.А. исчислять с 17 августа 2012 г.

Зачесть Богомолову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с dd/mm/yy (момента фактического задержания) по 17 августа 2012 г.

Приговор Ленинского районного суда г. Костромы от dd/mm/yy в отношении Богомолова И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Богомолову П.А. и Богомолову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: четыре компакт-диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» - хранить при деле; четыре полимерных шприца с наркотическим средством, полимерную бутылку с жидкостью, пузырек из-под медицинского препарата «Тропикамид», медицинский шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          С.А. Уханова