№ 1-192/2012



Дело № 1-192/2012

Вступил в законную силу 02.10.2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                   19 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Ухановой С.А., с участием государственного обвинителя Кулаковой О.С., подсудимого Тихомирова А.В., защитника Плеханова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Прохоровой М.В., а также с участием потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихомирова А. В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тихомиров А.В. dd/mm/yy в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у входа в магазин «...», расположенный по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из правой руки Г. полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания, ценности для потерпевшей не представляющие, и кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находись денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г., после чего Тихомиров А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тихомиров А.В. причинил Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимым Тихомировым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Тихомиров А.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Кулакова О.С. и потерпевшая Г. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тихомирова А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Добровольное возмещение Тихомировым А.В. имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает его объяснения, данные dd/mm/yy, в которых он подробно описал обстоятельства совершения им преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, Тихомиров А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Тихомиров А.В. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Назначая наказание, суд также учитывает мнение потерпевшей Г. и молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание совокупность вышеназванных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления наказание Тихомирову А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихомирова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбываются не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Тихомирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с продуктами питания, кошелек с денежными средствами и дисконтной картой, выданные на ответственное хранение Г., после вступления приговора в законную силу оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          С.А. Уханова