№ 1-186/2012



Дело № 1-186/2012

Вступил в законную силу 18.09.2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кострома        5 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Ухановой С.А., с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А., обвиняемого Базлова Р.В., защитника Осипова С.А., представившего удостоверение и ордер , обвиняемого Попинова А.П., защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Прохоровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Базлова Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Попинова А. П., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Базлов Р.В. в период времени с 21.00 час. dd/mm/yy до 10.30 час. dd/mm/yy, находясь в садоводческом товариществе «...», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая, что своими умышленными преступными действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенного с собой инструмента, путем отжима входной двери и взлома запорного устройства, незаконно проник в принадлежащий К. садовый дом, расположенный на участке в садоводческом товариществе «...», оттуда тайно похитил, принадлежащее К. имущество: одну плитку шоколада «...» весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., одну банку пресервов «...» весом 250 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., один пакет сгущенного молока, весом 200 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., один апельсин, стоимостью <данные изъяты> руб., кофе молотый «...» в мягкой упаковке весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., сыр весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., конфеты весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., одну банку кукурузы «...», стоимостью <данные изъяты> руб., перчатку вязаную белого цвета, не представляющую для потерпевшей К. материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Базлов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Базлов Р.В. и Попинов А.П., вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19.15 час. dd/mm/yy до 18.50 час. dd/mm/yy, находясь в садовом товариществе «...», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью осуществления своего преступного умысла Базлов Р.В. совместно с Попиновым А.П. прошли на территорию садового участка в садоводческом товариществе «...», где Базлов Р.В. и Попинов А.П. из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, осознавая, что своими умышленными преступными действиями совершают общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащее Р. имущество: семь металлических уголков длиной 3 метра каждый, размером 25 х 25 мм стоимостью <данные изъяты> руб. за один металлический уголок, а всего общей стоимостью <данные изъяты> руб., два листа рифленого железа размером 3 х 0,5 м стоимостью <данные изъяты> руб. за один лист рифленого железа, а всего общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Базлов Р.В. и Попинов А.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Российской О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Попинов А.П. не позднее 16.00 час. dd/mm/yy, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что своими преступными действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, находясь у дома на ул. ... в г. Костроме, обладая познаниями, опытом и возможностью изготовления наркотического средства - дезоморфин, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,62 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. от 22 декабря 2011 г. № 1090), (список I), является особо крупным размером. В продолжение своих преступных действий, после изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 6,62 грамма, Попинов А.П. с целью его хранения, без цели сбыта, набрал в стеклянный пузырек объемом 10 мл, изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,5 грамм, и набрал в стеклянный пузырек объемом 5 мл, изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,12 грамма, после чего незаконно хранил его при себе для последующего личного потребления. Далее, в продолжение своих преступных действий, Попинов А.П. dd/mm/yy храня при себе, изготовленное не позднее 16.00 час. dd/mm/yy наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 8 декабря 2011 г. № 1023) запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), направился пешком по улицам г.Костромы. Факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, был выявлен сотрудниками полиции dd/mm/yy в 16.00 час. в ходе задержания Попинова А.П. у дома на ул. ... в г. Костроме и при досмотре задержанного Попинова АЛ проведенного dd/mm/yy в здании расположенном на ул. ... в г. Костроме, были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек объемом 10 мл с жидкостью внутри, в состав которой согласно справки об исследовании от dd/mm/yy и заключения эксперта от dd/mm/yy, входит смесь дезоморфина, йодид-, фосфат-ионов и побочных продуктов кустарного синтеза дезоморфина, а также вода, которая с химической точки зрения является растворителем и нейтральным веществом, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, входящего в состав смеси, составила 6,5 грамма, и стеклянный пузырек объемом 5 мл с веществом внутри, которое согласно справки об исследовании от dd/mm/yy и заключения эксперта от dd/mm/yy является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,12 грамма. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, входящего в состав смеси, составила 6,5 грамма, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составила 0,12 грамма, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составила 6,62 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Подсудимыми Базловым Р.В. и Попиновым А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Базлов Р.В. и подсудимый Попинов А.П. заявленное ходатайство поддержали каждый, просили постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено каждым добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Прокурор Смирнова Т.А. в судебном заседании и потерпевшие К., Р. в заявлениях, адресованных суду, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, а также учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, заявленные подсудимыми ходатайства судом были удовлетворены, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Базлов Р.В. и Попинов А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Базлова Р.В. с учетом позиции государственного обвинителя в суде подлежат квалификации по эпизоду хищения имущества К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Базлова Р.В. и Попинова А.П. по эпизоду совместного хищения имущества, принадлежащего Р., верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Попинова А.П. также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Базлов Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Объяснения Базлова Р.В. от dd/mm/yy (том 1 л.д. 25) по обстоятельствам хищения продуктов в дачном домике К. даны им до возбуждения уголовного дела, в них Базлов Р.В. описывает обстоятельства совершения преступления, суд учитывает данное объяснение в качестве явки с повинной по данному эпизоду и признает смягчающим наказание обстоятельством, как и полное признание им вины.

Попинов А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Наличие у Попинова А.П. двоих несовершеннолетних детей, полное признание им вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Объяснения Попинова А.П. от dd/mm/yy (том 1 л.д. 123) по обстоятельствам хищения металлических изделий с садового участка и от dd/mm/yy (том 2 л.д. 80) по обстоятельствам изготовления и хранения дезоморфина даны им до возбуждения уголовных дел, в них Попинов А.П. подробно описывает обстоятельства совершения преступлений, суд учитывает данные объяснения в качестве явки с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд при назначении подсудимым наказания учитывает состояние их здоровья.

Также установлено, что Базлов Р.В. и Попинов А.П. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, вновь совершили умышленные преступления, в связи с этим суд в действиях каждого из них признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание.

Наказание обоим подсудимым должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и считает, что наказание каждому подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. При этом суд считает правильным не назначать дополнительное наказание Попинову А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и обоим подсудимым в виде ограничения свободы за кражи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Попинов А.П. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях по ч. 2 ст. 228 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Базлова Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

  • п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев без ограничения свободы;
  • п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Базлову Р.В. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Базлову Р.В. исчислять с 5 сентября 2012 г.

Зачесть Базлову Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с dd/mm/yy по 5 сентября 2012 г.

Меру пресечения Базлову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Попинова А. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

  • п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев без ограничения свободы;
  • ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года четыре месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попинову А.П. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Попинову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попинову А.П. исчислять с 5 сентября 2012 г.

Вещественные доказательства: перчатку, топор, одноразовые шприцы, пузырьки пустые и с наркотическим средством - дезоморфин, ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством - дезоморфин, горлышки от бутылки, резиновую пробку с трубкой, полимерную трубку, иглы, сверток с фиксатором типа «гриппер» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          С.А. Уханова