№ 1-171/2012



у/д № 1-171/2012

Вступил в законную силу 27.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                  7 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Смирновой Т.А.,

подсудимых Ивановой О.С. и Молотковой Н.А.,

защитников Ивановой Л.В. и Сахарова А.Н., представивших удостоверение , и ордер , ,

при секретаре Труниловой А.С.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой О. С., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Молотковой Н. А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа dd/mm/yy до 0 часов 50 минут dd/mm/yy, более точного времени следствием не установлено, подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А., находясь в квартире дома по ул. ... г. Кострома, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя совместно и согласовано, по достигнутой договоренности подошли к гр-ке С. и, реализуя свой умысел, Иванова О.С. из кармана куртки С. открыто похитила денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, принадлежащих С., а затем подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А., удерживая С. руками, применяя тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению подсудимым, открыто похитили, сняв с потерпевшей серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо массой ... грамма стоимостью <данные изъяты>, кольцо из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А. открыто, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитили у потерпевшей С. ее имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом у С. подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ивановой О.С. и Молотковой Н.А. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, применение насилия выразилось в том, что подсудимые, совершая открытое хищение у потерпевшей, удерживали ее руками, ограничивая свободу, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению.

Признавая себя виновными в предъявленном им обвинении, соглашаясь с обвинением, которое им понятно, подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А. в судебном заседании поддержали свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитников Сахарова А.Н., Ивановой Л.В., поддержавших указанное ходатайство подсудимых, мнение государственного обвинителя Смирновой Т.А. и потерпевшей С., не возражавших против заявленного ходатайства подсудимыми, суд считает, что ходатайство подсудимых Ивановой О.С. и Молотковой Н.А. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Иванова О.С. и Молоткова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство подсудимыми Ивановой О.С. и Молотковой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайтсав; государственный обвинитель и потерпевшая дали свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых; обвинение, с которыми согласились подсудимые Иванова О.С. и Молоткова Н.А., им понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Указанные обстоятельства были отражены в письменных объяснениях подсудимых сразу же после их задержания и в последующих следственных действиях, подсудимая Молоткова Н.А. ранее не судима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой О.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Молотковой Н.А., не установлено.

Характеризуются подсудимые, злоупотребляющие спиртным, отрицательно, совершали административные правонарушения и поэтому наказание им следует назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что к Молотковой Н.А., ранее не судимой, следует применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, что еще возможно под постоянным контролем со стороны специализированного государственного органа без реального лишения свободы за поведением Молотковой Н.А.

Применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ к Ивановой О.С., либо назначить ей иное наказание без лишения свободы, суд не находит оснований. Иванова О.С. совершила тяжкое преступление спустя незначительно время после освобождения из мест лишения свободы из чего следует вывод, что исправительного воздействия предыдущего наказания для Ивановой О.С. оказалось недостаточным и ее исправление должно осуществляться только в условиях реального лишения свободы в исправительной колонии. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановой О.С. и Молотковой Н.А., на менее тяжкую. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым Ивановой О.С. и Молотковой Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом вида наказания основного и порядка его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание - два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с 7 августа 2012 года.

Содержание Ивановой О.С. с dd/mm/yy до 7 августа 2012 года под стражей зачесть в срок отбытия наказания осужденной.

Признать Молоткову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Молотковой Н.А. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Молоткову Н. А. обязанности: не менять места жительства (пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации и не уходить из своей квартиры (дома, иного жилища) с 23 часов до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения - Ивановой О.С. заключение под стражу, Молотковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотое кольцо, кольцо из серебра, серьги, хранящиеся в камере вещдоков ОП, возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья