№ 1-172/2012



у/д № 1-172/2012

Вступил в законную силу 21.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                  9 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Смирновой Т.А.,

подсудимого Гусева Ю.В.,

защитника Ивановой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Труниловой А.С.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Ю. В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy не позднее 22 часов 20 минут, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Гусев Ю.В., находясь в своей квартире , ул. ... в г. Костроме, в ходе ссоры со своей сожительницей К., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно кухонным ножом нанес не менее 2-х ударов в область левого бедра К., причинив потерпевшей согласно заключению эксперта от dd/mm/yy <данные изъяты>. Указанное повреждение образовалось от действий предмета с острой режущей кромкой, типа лезвия ножа, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Гусева Ю.В. квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при указанных выше обстоятельствах.

Признав себя виновным в предъявленном обвинении, которое ему понятно, соглашаясь с обвинением, подсудимый Гусев Ю.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Ивановой Л.В., поддержавшей указанное ходатайство подсудимого Гусева Ю.В., государственного обвинителя Смирновой Т.А. и потерпевшей К., не возражавших против ходатайства подсудимого Гусева Ю.В., суд считает, что ходатайство подсудимого Гусева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гусевым Ю.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Гусев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев Ю.В., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Гусеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусеву Ю.В., суд признает его полное признание вины и сообщение о совершенном им преступлении в письменных объяснениях еще dd/mm/yy, т.е. за год до возбуждения данного уголовного дела, что равнозначно явке с повинной, явку с повинной от dd/mm/yy, способствование следствию в раскрытии и расследованию данного уголовного дела, раскаивание в содеянном, ранее Гусев Ю.В. не судим, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания подсудимому Гусеву Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву Ю.В., нет.

Гусев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за престарелой матерью инвалидом.

С учетом изложенного суд считает, что Гусев Ю.В. может быть исправлен при назначении наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, и без реального лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гусевым Ю.В., на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гусеву Ю.В. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Гусева Ю.В. обязанности: не менять своего места жительства (пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гусева Ю.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, тампон - уничтожить, предметы одежды, два покрывала возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья