№ 1-102/2012



у/д № 1-102/2012

Вступил в законную силу 23.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                   20 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Силановой К.С.,

подсудимого Ворошнина Л.П.,

защитника Козыревой Э.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И. и Морозовой Е.Ю.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворошнина Л. П., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ворошнин Л.П. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Во втором часу ночи dd/mm/yy, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Ворошнин Л.П. у дома по ул. ... г. Кострома, подошел к А. и потребовал у нее дать ему денег, а, получив отказ в этом от А., которая хотела уйти, имея цель открыто похитить денежные средства у А., схватил ее за плечо, остановив А. и развертывая А. к себе, толкнул ее, от чего А., потеряв равновесие, упала на землю. Воспользовавшись этой ситуацией подсудимый Ворошнин Л.П., реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей сумку, достал из сумки кошелек и открыто похитил из этого кошелька <данные изъяты> рублей денег, принадлежащих потерпевшей А., после чего, выбросив в сторону потерпевшей сумку и кошелек, с похищенными таким способом денежными средствами потерпевшей А. в сумме <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными у А. денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Ворошнин Л.П., фактически не признававший себя виновным в ходе предварительного следствия, а в судебном заседании признававший в начале себя виновным частично, затем виновным себя в открытом хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у А. признал виновным полностью, показав, что во 2 часу ночи dd/mm/yy он попросил у А. дать ему денег в пределах <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей, но А. ему в этом отказала и стала уходить, он догнал ее и схватил за плечо, возможно при этом толкнул А., которая от его действий, потеряв равновесие, упала. Он взял из рук А. ее сумку, достал из сумки кошелек и забрав из кошелька деньги в сумме, как потом установил, <данные изъяты> рублей, бросил сумку с кошельком А. и с места происшествия от дома по ул. ... ушел, сев в автомобиль под управлением своего приятеля Т., в машине которого он спустя непродолжительное время был задержан работниками полиции, которые изъяли у него часть нерастраченных им денег, похищенных у А., из которых он <данные изъяты> рублей одной купюрой передал Т. за покупку бензина.

Вина подсудимого Ворошнина Л.П. в открытом хищении чужого имущества у потерпевшей А. - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, помимо признания вины подсудимым, его показаний на предварительном следствии и в судебном заседании полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия от dd/mm/yy, протоколом выемки от dd/mm/yy, протоколом осмотра предметов - кошелька и сумки А. от dd/mm/yy, признанных постановлением вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу в качестве таковых, протоколом личного досмотра от dd/mm/yy Т1. и Ворошнина Л.П., рапортом об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy, протоколами очных ставок между подсудимым и потерпевшей от dd/mm/yy, протоколом выемки от dd/mm/yy и осмотра предметов, изъятых у Ворошнина Л.П. dd/mm/yy, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам уголовного дела, протоколом очной ставки между подсудимым Ворошниным Л.П. и свидетелем Т1. от dd/mm/yy.

Потерпевшая А. показала, что dd/mm/yy она около 1 часа вышла из магазина и прошла мимо компании мужчин, стоящих около магазина, один из них, Ворошнин Л.П., стал просить у нее дать ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, в чем она ему, не останавливаясь, отказала. Ворошнин Л.П. догнал ее, развернул за левое плечо к себе лицом, толкнув ее при этом в грудь, от чего она, потеряв равновесие, упала на землю, ударившись спиной, от чего почувствовала боль, затем она, поднявшись, села, сумка находилась в левой руке. Она увидела, что к ней подошел спутник Ворошнина, как она теперь знает Т1. Ворошнин вырвал из ее руки сумку, достал из нее кошелек, из которого достал деньги и положил их себе в карман, а кошелек опустил в сумку, которую бросил в нее, попав в область живота, после чего ушел вместе с Т., сев в автомобиль у магазина «...» на ул. .... Все это видели ее сожитель Г. и И.. О случившемся она по своему сотовому телефону сообщила в полицию, проверив содержимое кошелька и сумки, она установила, что сумма похищенных у нее Ворошниным денег составляет <данные изъяты> рублей. В процессе похищения у нее денег она просила Ворошнина прекратить свои действия, но тот на ее требования не реагировал. Когда подсудимый и Т1. были в автомобиле задержаны выехавшими на место происшествия работниками полиции, она указала на Ворошнина Л.П., как на лицо, совершившее у нее открытое хищение денежных средств.

Эти обстоятельства потерпевшая А. подтвердила на очной ставке с подсудимым Ворошниным Л.П.

Свидетель Т1. показал, что ночью dd/mm/yy он вместе с Ворошниным находился у магазина «...» в числе других лиц, в частности "Р" и "Д" на ул. ..., г. Кострома. Из магазина вышла ранее незнакомая ему А., в руках которой была сумка, она перешла через улицу к дому , следом за ней пошел Ворошнин, он догнал А., толкнул ее и, когда потерпевшая упала, то вырвал из ее рук сумку и стал в ней что-то искать, А. кричала, требуя вернуть сумку. Ворошнин, не реагируя на ее крики, вытащил из сумки кошелек, а из кошелька вытащил деньги, бросив сумку с кошельком в сидящую девушку и подошел к автомобилю, за рулем которого в эту ночь был он, Т., и по предложению Ворошнина они поехали на .... По пути следования Ворошнин отдал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой «за бензин». На ... Ворошнин покупал пиво в киоске, которое они там же выпили, и снова сели в автомобиль, в котором он и Ворошнин были задержаны работниками полиции и доставлены в ОП-1 для дачи объяснений и производства личного досмотра.

Эти обстоятельства в суде подтвердил свидетель И.

Свидетель П. показала, что ночью dd/mm/yy в 2 часу в ее ларьке 2 молодых человека покупали пиво, один из них расплачивался за пиво <данные изъяты> рублевой купюрой, получив сдачу в сумме чуть более <данные изъяты> рублей. За долго до этого случая в ее киоске на ... других покупателей не было.

Свидетель А1. показал, что в 2 часу ночи dd/mm/yy, получив сообщение об ограблении девушки возле дома по ул. ..., принял с экипажем меры к розыску лиц, совершивших грабеж, по названным приметам этих людей и автомобиля, на котором они передвигались в сторону .... Такой автомобиль был обнаружен на ..., в нем находились Ворошнин Л.П. и Т1., которые были доставлены в ОП-1, где был произведен личный досмотр этих лиц, в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, денежные средства, пакет с лекарственными средствами, сигареты, о чем были составлены протоколы личного досмотра с участием понятых. Перед доставлением задержанных в ОП-1 к его автомобилю подвозили потерпевшую, которая уверенно показала на Ворошнина, как на лицо, совершившее у нее открытое хищение денег и уехавших на автомобиле в сторону ....

Эти обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель С., а также свидетели Б. и К. - оперативные работники ОП-1, выполнявшие оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу.

Проанализировав совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, учитывая позицию государственного обвинителя, высказанную им в соответствии со ст. 246 УПК РФ в судебном заседании, суд считает, что действия подсудимого Ворошнина следует квалифицировать ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшей А. - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, однако при этом умышленно не применял к потерпевшей насилия в виде побоев или иных действий, которые бы ограничивали свободу потерпевшей, либо причинили ей физическую боль и этот признак из объема обвинения подсудимого Ворошнина Л.П. следует исключить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения комиссии экспертов от dd/mm/yy усматривается, что по своему психическому состоянию подсудимый Ворошнин Л.П. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в полной мере и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. Суд согласен с выводами комиссии экспертов, т.к. у суда не возникает сомнений во вменяемости Ворошнина Л.П. в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворошнину Л.П., суд признает его полное признание вины, раскаивание в содеянном, состояние здоровья подсудимого Ворошнина Л.П.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ворошнину Л.П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Ворошнин Л.П., <данные изъяты>, характеризуется отрицательно по месту жительства, совершил преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд даже при наличии положительной характеристики Ворошнина Л.П. по месту работы, не находит оснований для применения к Ворошнину Л.П. наказания, не связанного с лишением свободы, либо назначения ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Исправление Ворошнина Л.П. следует осуществлять в условиях реального лишения свободы, т.к. исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд так же не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ворошниным Л.П., на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворошнина Л. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 июня 2012 года.

Содержание Ворошнина Л.П. под стражей с dd/mm/yy до 20 июня 2012 года зачесть в срок отбытия наказания осужденному.

Меру пресечения в отношении осужденного Ворошнина Л.П. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить потерпевшей А., CD-R диск, протокол входящих и исходящих телефонных соединений хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья