№ 1-163/2012



у/д № 1-163/2012

Вступил в законную силу 21.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                  6 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Чеглакова С.Г.,

защитника Соколовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Труниловой А.С.,

а также потерпевшего К2.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чеглакова С. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеглаков С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy, не позднее 22 часов 07 минут, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Чеглаков С.Г., находясь в своей квартире дома по ... в г. Костроме, в ходе ссоры со своим знакомым К2. на почве возникшей личной неприязни, умышленно нанес ножом не менее 10 ударов по различным частям тела К2., причинив ему <данные изъяты>, которые причинили, согласно заключения эксперта от dd/mm/yy, потерпевшему легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня; <данные изъяты>. Рана на <данные изъяты>, согласно заключения эксперта от dd/mm/yy, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Причинив указанные телесные повреждения К2., подсудимый Чеглаков С.Г., оставив потерпевшего на крыльце своего дома, через соседей о случившемся по телефону сообщил в отдел полиции № 1 г. Костромы, сотрудники которого через непродолжительное время прибыли в дом подсудимого и задержали его.

Подсудимый Чеглаков С.Г. виновным себя признал полностью, показав, что во второй половине дня к нему зашли, бывшие в состоянии опьянения, К2. и М., которые принесли с собой 2 бутылки водки, которую они стали распивать. В ходе распития приходили и иные лица. К2., сильно опьянев, уснул у него дома, а М. ушла. Около 21 часа dd/mm/yy он стал будить К2. и выпроваживать его из своего дома, но К2. не уходил, тогда он, взяв в руку кухонный нож, стал запугивать К2. этим ножом, угрожая порезать его, если тот не покинет его квартиру, но К2. на его угрозы не реагировал и не уходил, чем возмутил его и, разозлившись на К2., он стал наносить ему удары ножом по различным частям тела, не думая о последствиях своих действий, допуская при этом любую тяжесть, желая причинением телесных повреждений побудить К2. покинуть его, Чеглакова, квартиру, выталкивая К2. к выходу. На крыльце дома они упали и он, Чеглаков, уже в этом положении, борясь с К2., нанес ему еще несколько ударов ножом по различным частям тела. Оставив К2. на крыльце, он пошел к соседке А., проживающей по адресу: ..., постучал в дверь ее квартиры и попросил ее вызвать сотрудников полиции, сообщив о том, что только что он в своей квартире и на крыльце своего дома порезал ножом К2. Прибывшие работники полиции задержали его, а К2. к этому времени, остававшийся на крыльце, от его дома ушел.

Вина подсудимого Чеглакова С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему К2., помимо полного признания вины подсудимым, его показаний на предварительном следствии в судебном разбирательстве, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия от dd/mm/yy и от dd/mm/yy, протоколом выемки одежды Чеглакова С.Г. от dd/mm/yy, протоколом осмотра предметов одежды, принадлежащей потерпевшему К2. и Чеглакову С.Г. от dd/mm/yy, приобщенных постановлением следователя от dd/mm/yy к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, заключением эксперта от dd/mm/yy, которым определена тяжесть вреда здоровью, количество телесных повреждений, механизм и давность их образования, причиненных потерпевшему К2., заключением эксперта от dd/mm/yy, из которых следует, что кровь, обнаруженная на объектах исследования, предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия: на лезвие ножа, на тампоне, одежде Чеглакова С.Г., могла произойти от К2., повреждения на одежде К2. могли быть образованы ножом, изъятым у Чеглакова С.Г., протоколом проверки показаний Чеглакова С.Г. на месте от dd/mm/yy.

Потерпевший К2. показал, что dd/mm/yy во второй половине дня он вместе с М. зашел к Чеглакову С.Г. домой, где он, К2., М. и Чеглаков стали распивать принесенную с собой водку, затем М. ушла, а он остался. Сильно опьянев, он, К2., уснул, сидя на диване. Дальнейшие события из-за опьянения и шокового состояния от полученных телесных повреждений помнит смутно. Помнит только то, что Чеглаков наносил ему удары ножом по различным частям тела, в том числе и в нижнюю часть живота, от чего он испытывал сильную боль. Затем он оказался на крыльце дома Чеглакова, где подсудимый так же наносил ему удары ножом по различным частям тела, а что происходило дальше он, К2., не помнит, в т.ч. и как дошел к себе домой и как его доставили в больницу.

Свидетель М. показала, что dd/mm/yy ближе к вечеру она и К2. зашли домой к Чеглакову, которому она принесла 2 бутылки водки по его просьбе, которую сразу начали распивать, побыв немного, она ушла домой, а на другой день она узнала, что Чеглаков у себя дома ножом порезал К2.

Свидетель А. показала, что dd/mm/yy в 22 часу в дверь ее квартиры постучал бывший в состоянии опьянения ее сосед Чеглаков С.Г. и попросил ее вызвать сотрудников полиции, сообщив, что у себя дома он только что порезал человека по кличке «"А"» (К2.). Она выполнила просьбу Чеглакова и вызвала работников полиции со своего мобильного телефона и вышла на улицу, где увидела Чеглакова, который в руке держал нож, а рядом с ним стоял их сосед по имени "Ю". Сотрудники полиции подъехали минут через 10 и задержали Чеглакова.

Эти обстоятельства подтвердил свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Свидетель Д. показал, что dd/mm/yy около 22 часов он по сообщению дежурной части ОП-1 о ножевом ранении подъехал с К1. к месту происшествия по адресу ..., где увидел подсудимого Чеглакова, бывшего в состоянии опьянения, на одежде которого были бурые пятна. Чеглаков сообщил, что в своей квартире он порезал кухонным ножом своего знакомого "Г", который после распития спиртного не хотел уходить из его дома, не реагируя на требования Чеглакова покинуть его дом. В комнате Чеглаков отдал кухонный нож, на лезвие которого были пятна бурого цвета. Такие же пятна были и на крыльце дома. К1. занялся розыском потерпевшего, а он, Д., остался в доме с Чеглаковым. Получив сообщение, что потерпевший установлен, он, Д., составил рапорт о выявленных обстоятельствах на имя начальника ОП-1.

Эти же обстоятельства на предварительном следствии подтвердил свидетель К1., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Действия подсудимого Чеглакова С.Г. квалифицируются ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему К2., нанося умышленно удары ножом, в том числе и в живот, подсудимый допускал умышленно любые последствия от своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чеглакову С.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеглакову С.Г., суд признает его явку с повинной, выразившейся в добровольном признании в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее Чеглаков С.Г. не судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеглакову С.Г., нет.

Из заключения комиссии экспертов от dd/mm/yy усматривается, что Чеглаков С.Г. страдает <данные изъяты>. Имеющееся у Чеглакова С.Г. <данные изъяты> не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чеглаков С.Г. не нуждается, он по своему психическому состоянию может осуществлять свои процессуальные права. Суд согласен с указанными выводами комиссии экспертов, т.к. у суда нет сомнений во вменяемости Чеглакова С.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом обстоятельств, изложенных выше, а также данных, характеризующих как личность подсудимого Чеглакова С.Г. крайне отрицательно по месту жительства на почве злоупотребления спиртным, неоднократно совершавшего административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, суд считает, что исправление Чеглакова С.Г. следует осуществлять в условиях реального лишения свободы, т.к. оснований для применения к Чеглакову С.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не усматривается, как и назначение иного вида наказания, не связанного с лишением свободы реально.

Нет оснований к изменению категории преступления, совершенного Чеглаковым С.Г. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеглакова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с dd/mm/yy, т.е. со дня его фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения осужденному Чеглакову С.Г. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, предметы одежды, пришедшие в негодность, хранящиеся в камере вещдоков ОП-1 г. Костромы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья