№ 1-166/2012



у/д № 1-166/2012

Вступил в законную силу 13.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                   31 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Болотова М.А.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Труниловой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотова М. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болотов М.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня dd/mm/yy, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Болотов М.А., обладая познаниями, опытом и возможностями изготовления наркотического средства - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, по известной ему технологии из имеющихся у него ингредиентов, находясь в доме на ул. ... г. Кострома, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составила не менее 3, 6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством массой не менее 3, 6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228. 1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3, 6 грамма без цели сбыта, подсудимый Болотов М.А. с целью личного потребления этого наркотического средства поместил в медицинский шприц, который положил в карман куртки и вышел из дома на ул. ... г. Кострома, где был тут же у дома ул. ... г. Кострома задержан работниками полиции в 20 часов 20 минут dd/mm/yy и доставлен в ОП - 1 ..., где в ходе личного досмотра с участием понятых у подсудимого Болотова М.А. работниками полиции был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3, 6 грамма, незаконно изготовленным подсудимым без цели сбыта в этот день.

С учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном разбирательстве, в пределах его компетенции, установленной ст. 246 УПК РФ, находя эту позицию обоснованной, действия подсудимого Болотова М.А. квалифицируются ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имея цель не на хранение наркотического средства, а на его потребление, в особо крупном размере и поэтому квалификация действий Болотова М.А. как незаконное хранение им без цели сбыта в особо крупном размере такого наркотического средства является излишней и подлежащим исключению из объема обвинения Болотова М.А.

Признавая себя виновным в предъявленном обвинении, которое ему понятно, согласившись с объемом предъявленного обвинения, подсудимый Болотов М.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Заслушав мнение защитника Симченко О.А., поддержавшей указанное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Ротчеву А.И., не возражавшей против ходатайства, заявленного подсудимым, суд считает, что ходатайство Болотова М.А. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства следует удовлетворить по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болотов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Болотовым М.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель не возражает против заявленного Болотовым М.А. ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов М.А., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болотову М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изложение обстоятельств совершенного преступления в письменных объяснениях, данных сразу же после его задержания работниками полиции и после личного досмотра, раскаивание в содеянном, ранее Болотов М.А. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотову М.А., нет.

По месту жительства Болотов М.А. характеризуется удовлетворительно, однако имеет нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что, назначая наказание в виде лишения свободы Болотову М.А., суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление Болотова М.А. без реального лишения свободы в настоящее время еще возможно в условиях постоянного контроля за поведением подсудимого со стороны специализированного государственного органа при возложении на Болотова М.А. обязанностей, способствующих его исправлению при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительного наказания с учетом материального положения Болотова М.А. в виде штрафа. Оснований к изменению категории преступления, совершенного Болотовым М.А., на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Болотову М.А. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Болотова М.А. обязанности: не менять своего места жительства (пребывания), работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, а также пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии нуждаемости в этом пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Болотова М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП -1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья