№ 1-152/2012



у/д № 1-152/2012

Вступил в законную силу 03.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                   23 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Дремова А.В.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Труниловой А.С.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дремова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дремов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Утром dd/mm/yy, более точного времени дознанием не установлено, подсудимый Дремов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества у дома по ул. ... в г. Костроме догнал сзади ранее ему незнакомую К., и реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, рывком выхватил у нее сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащие К. телефон мобильный «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также документы на имя К. - паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, сберкнижка, банковская карта «Сбербанка России», ключи от квартиры. С похищенным таким способом имуществом К. подсудимый Дремов А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Признавая себя виновным, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, квалифицируемое ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества стоимостью <данные изъяты> рублей, подсудимый Дремов А.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Дмитриева Н.А., поддержавшего указанное ходатайство подсудимого Дремова А.В., мнение государственного обвинителя Данильченко Т.А. и потерпевшей К., не возражавших против указанного ходатайства Дремова А.В., суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: -

Наказание за преступление, в совершении которого Дремов А.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Дремовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в чем убедился суд, было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дремов А.В., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Дремову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Дремову А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, ранее он не судим, в его семье на иждивении находится 10-летний ребенок, жена Дремова А.В. в настоящее время находится в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дремову А.В., нет.

Характеризуется Дремов А.В. посредственно, неоднократно совершал административные правонарушения, в том числе и посягающие на общественный порядок. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дремова А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы возможно в настоящее время и без реального лишения свободы в условиях постоянного контроля за поведением Дремова А.В. со стороны специализированного государственного органа, что возможно при применении условного осуждения к Дремову А.В. и возложении на него обязанностей, способствующих его исправлению в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Дремовым А.В., на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дремова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дремову А.В., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный Дремов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Дремова А.В. обязанности: - не менять места работы, жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Дремова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «...», женская сумка, паспорт, полис, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение были выданы потерпевшей К. в ходе дознания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья