№ 1-135/2012



у/д № 1-135/2012

Вступил в законную силу 30.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                   13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Силановой К.С.,

подсудимого Харинова В.Е.,

защитника Соколовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Морозовой Е.Ю.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харинова В. Е., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харинов В.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) и совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с dd/mm/yy на dd/mm/yy, более точного времени дознанием не установлено, подсудимый Харинов В.Е. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, модели Авто1 госномер , стоящему у дома ул. ... г. Кострома стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего И., подошел к этому автомобилю и через вскрытый им багажник проник в салон автомобиля, где, прежде чем уехать на угнанном автомобиле, в салоне автомобиля похитил, вырвав из панели, автомагнитолу «...» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карту «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие владельцу автомобиля И., затем Харинов В.Е., реализуя свой умысел на угон автомобиля, вырвал из замка зажигания провода, соединил их, завел двигатель и на угнанном им автомобиле поехал по улицам г. Костромы в сторону дома, где он в то время проживал: ул. ..., , доехав до этого дома, подсудимый Харинов вышел из салона автомобиля с похищенными им магнитолой и флешкартой, спрятав похищенное имущество в сарае рядом с домом , и продолжил, сев в салон угнанного им автомобиля, движение по улицам г. Костромы. Около дома по ул. ... г. Кострома двигатель автомобиля заглох и подсудимый около 4-х часов ночи был задержан у угнанного автомобиля работниками ГИБДД.

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, которое ему понятно, и согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Харинов В.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Соколовой Е.Л., поддержавшей указанное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Силановой К.С. и потерпевшего И., не возражавших против ходатайства подсудимого Харинова В.Е., суд считает, что ходатайство подсудимого Харинова В.Е. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства следует удовлетворить по следующим основаниям:

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Харинов В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Хариновым В.Е. добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Харинов В.Е., в чем убедился суд, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым указанного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Харинов В.Е., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Харинова В.Е. квалифицированы ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшего И. стоимостью <данные изъяты> рублей и совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего И., без цели его хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Харинову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харинову В.Е., суд признает явку с повинной подсудимого, его активное участие в расследовании преступления и розыску имущества и возвращения имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Харинову В.Е., суд признает рецидив преступлений по приговору ... райсуда от dd/mm/yy

Харинов В.Е. преступления совершил в период испытательного срока при его условном осуждении к лишению свободы по приговору ... райсуда Костромской области от dd/mm/yy, условное осуждение по которому в отношении Харинова В.Е. отменено постановлением Ленинского райсуда от dd/mm/yy. При таких обстоятельствах, учитывая, что Харинов В.Е. на почве злоупотребления спиртным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для назначения Харинову В.Е. наказания, не связанного с лишения свободы или применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Харинова В.Е. должно осуществляться в условиях реального лишением свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Харинову В.Е. по данному приговору, следует частично присоединить наказание, неотбытое Хариновым В.Е. по приговору ... райсуда Костромской области от dd/mm/yy

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харинова В. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - девять месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления, назначить наказание Харинову В. Е. - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Харинову В.Е. по данному приговору, частично присоединить наказание неотбытое Хариновым по приговору ... райсуда Костромской области от dd/mm/yy и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Харинову В. Е. - четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 июля 2012 года.

Содержание под стражей Харинова В.Е. с dd/mm/yy до 13 июля 2012 года зачесть в срок отбытия наказания осужденному.

Меру пресечения в отношении осужденного Харинова В.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомагнитолу и флеш-карту возвратить И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья