№ 1-133/2012



у/д № 1-133/2012

Вступил в законную силу 16.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                        27 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Смирнова В.Ю.,

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Морозовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова В. Ю., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов В.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В dd/mm/yy подсудимый Смирнов В.Ю., достоверно осознавая противоправность своих действий, неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: ..., и находящиеся в этой квартире предметы хозяйственно-бытового назначения, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств препарата (смеси), содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии в «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен, своим знакомым К., Б., В. в неустановленном количестве.

Так, dd/mm/yy в дневное время Смирнов В.Ю. предоставил свою квартиру , ул. ..., г. Кострома Б. и В. для изготовления и потребления наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив указанным лицам, условия для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства. В этот же день dd/mm/yy около 17 часов 30 минут Б. и В. были задержаны на выходе из дома ул. ... сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что указанные лица употребляли наркотические средства.

dd/mm/yy подсудимый Смирнов В.Ю. в дневное время предоставил свою квартиру дома ул. ... г. Кострома К. и В. для незаконного изготовления и потребления ими наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления ими указанного наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия в кв. дом ул. ... г. Кострома dd/mm/yy с 14 часов до 14 часов 46 минут этого дня сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в указанной квартире были обнаружены и изъяты предметы необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство, препарат (смесь), содержащий дезоморфин. В квартире подсудимого Смирнова В.Ю. были задержаны К., В., в ходе медицинского освидетельствования которых был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Действия подсудимого Смирнова В.Ю. квалифицированы ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств при указанных выше обстоятельствах.

Признавая себя виновным в предъявленном обвинении, которое ему понятно, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Смирнов В.Ю. поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Каплана С.Л., поддержавшего указанное ходатайство подсудимого и государственного обвинителя Ротчевой А.И., давшей согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Смирнова В.Ю., суд считает, что ходатайство Смирнова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства следует удовлетворить по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Смирнов В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Смирнов В.Ю. ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, при этом подсудимый, в чем убедился суд, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.Ю., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смирнову В.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнову В.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование дознанию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.Ю., не установлено.

По месту жительства Смирнов В.Ю. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, однако, учитывая, что подсудимый Смирнов В.Ю. длительное время является потребителем наркотических средств, <данные изъяты>, преступление средней тяжести по данному уголовному делу совершил в период испытательного срока при его условном осуждении по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy по <данные изъяты> УК РФ, суд не находит оснований для применения к Смирнову В.Ю. повторно условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. считает, что исправление Смирнова В.Ю. возможно только в условиях реального лишения свободы в ИК общего режима. Условное осуждение Смирнова В.Ю. по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy следует отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и к наказанию, назначенному по данному приговору Смирнову В.Ю., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от dd/mm/yy, не применяя дополнительного наказания, и без изменения категории преступления, совершенного Смирновым В.Ю., на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Смирнова В. Ю. по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смирнову В.Ю. по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание Смирновым В.Ю. по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Смирнову В. Ю. - один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, исчисляя срока наказания с 27 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова В. Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 шприцов, стеклянный пузырек с остатками наркотического средства - дезоморфин, упаковку из-под «Седала», фосфор, шприц с кислотой, отрезок дактилоскопической пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья