№ 1-112/2012



у/д № 1-112/2012

Вступил в законную силу 16.08.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                             31 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Усова С.В.

защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Новиковой С.И., Морозовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усова С. В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Усов С.В. dd/mm/yy не позднее 22 часов 10 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в квартире дома ул. ..., г. Кострома, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее ему знакомым Ц., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ц., ножом, взятым со стола, за которым участники ссоры распивали спиртное, умышленно нанес один удар в область живота Ц., причинив ему умышленно, согласно заключения эксперта от dd/mm/yy, колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с кровотечением в брюшную полость. Указанное телесное повреждение имело опасность для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Усова С.В. квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он при указанных выше обстоятельствах причинил умышленно тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Усов С.В., признавая себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Смирнова А.Н., поддержавшего вышеуказанное ходатайство подсудимого Усова С.В., мнение государственного обвинителя Жигулина Е.М. и потерпевшего Ц., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимого Усова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Усовым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, Усов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый Усов С.В., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством подсудимого, при этом потерпевший Ц. свое согласие выразил в письменной форме при ознакомлении с материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Усову С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усову С.В., суд признает явку с повинной с полным признанием вины, состояние здоровья Усова С.В., страдающего хроническим заболеванием, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Усову С.В., суд признает рецидив преступлений по судимости Усова С.В. за преступление средней тяжести по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от dd/mm/yy к реальному лишению свободы, наказание по которому отбыто dd/mm/yy.

На почве злоупотребления спиртным Усов С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, что дает основания суду сделать вывод о невозможности применения к Усову С.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, либо назначения Усову С.В. иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания и поэтому исправление Усова С.В. должно осуществляться в условиях реального лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 мая 2012 года. Предварительное содержание Усова С.В. под стражей с dd/mm/yy до 31 мая 2012 года зачесть в срок отбытия наказания осужденному.

Меру пресечения осужденному Усову С.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, фрагмент ткани, футболку - уничтожить, куртку возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

                                Копия верна: судья