1-467-2010



Дело № 1- 467 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Молчанова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Сыроватко А.В.,

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.** г.,

при секретаре Романюк А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, **.**.** г.р., уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Елизавету, **.**.** г., не работающую, зарегистрированную по адресу: ..., ..., проживающую по адресу: ..., ..., ранее судимую:

- **.**.** ... районным судом ... по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания **.**.** г.

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 13 часов, находясь в квартире по ... ... в ..., умышленно, незаконно, с целью осуществления пересылки наркотического средства поместила раствор указанного наркотического средства в шприц с иглой, упаковала его в полиэтиленовый мешок, который перевязала нитью с металлическим болтом на конце и опустила все в пластмассовую емкость с супом. После чего ФИО4, в тот же день около 14 часов, находясь на контрольно-пропускном пункте изолятора временного содержания УВД по г. Кемерово по пр. Химиков, 3 «А», умышленно, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения потребностей ФИО5, незаконно, не имея на то специального разрешения, осуществила пересылку наркотического средства кустарного изготовления, являющегося, согласно заключению эксперта № ** от **.**.** г., смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина, весом 0,025 г., оборот которого, согласно ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, отдав его милиционеру специального приемника распределителя УВД по г. Кемерово старшему сержанту милиции ФИО6 в упакованным вышеуказанным способом виде в передаче для ФИО5 Данное наркотическое средство **.**.** г., при досмотре передачи для ФИО5, переданной ФИО4, было обнаружено и изъято.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств.

Подсудимая ФИО4, допрошенная в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив в действиях подсудимой, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни семьи подсудимой, суд считает возможным не назначать наказание подсудимой, связанное с изоляцией от общества, и при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 5 лет.

Обязать осужденную ФИО4 в течение 10-тидневного срока со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, куда являться для регистрации согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- тетрадный лист в клетку, на котором имеется рукописное заявление ФИО4 хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – героин, весом 0,022 гр., одноразовый шприц объемом 2,5 мл. с иглой, металлический болт с нитью. Полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции №5 СУ при УВД по г.Кемерово уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Молчанова