Дело № 1- 15 - 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Кемерово **.**.** года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Молчанова Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Сыроватко А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.** г.,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне – техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь **.**.** г., р., работающего ООО «Энергоресурс» ..., слесарь 5 разряда, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- **.**.** ... районным судом ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с ИС 1 год. ... ... ... от **.**.** г. условное осуждение отменено.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что в конце июня 2008 г. в дневное время, находясь в квартире, принадлежащей ФИО5 по адресу: ..., ... ..., которую он снимал, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить чужое имущество. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО4 A.M. не говоря об истинных своих намерениях ФИО5, обратился в агентство недвижимости, чтобы сдать указанную квартиру, на самом деле не намереваясь этого делать. **.**.** г. около 19.00 часов в квартиру по адресу: ..., ... ..., где находился ФИО4 A.M., пришел по данному ФИО4 A.M. объявлению, ранее незнакомый ему ФИО6 В продолжение осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 A.M., введя в заблуждение ФИО6, сказал последнему, что данная квартира принадлежит ему, и он сдает квартиру с оплатой 6.000 за один месяц проживания. ФИО6 не подозревая об истинных намерениях ФИО4 A.M. и доверяя последнему, добровольно передал ФИО4 A.M. деньги в сумме 6.000 рублей в счет оплаты за один месяц проживания в квартире по адресу: ..., .... После чего ФИО4 A.M., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившимся в сообщении ложных сведений относительно факта будущего проживания ФИО6 по адресу: ..., ... ... и, злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между ФИО4 A.M. и ФИО6 и убежденности последнего в его добросовестности и порядочности, похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 6.000 рублей, причинив ему значительный ущерб. С места совершения преступления ФИО4 A.M. скрылся и распорядился похищенным в личных целях.
Действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.
Потерпевший ФИО6 на применение особого порядка в свое отсутствие согласен, о чем подал заявление л.д. 54), а также заявил гражданский иск на сумму 6.000 рублей л.д.33).
Государственный обвинитель на применение особого порядка принятие судебного решения в отсутствии потерпевшего согласен.
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ.
Поскольку постановлением ... суда ... от **.**.** г. ФИО4 отменено условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от **.**.** г. по ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.** г.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ФИО6, подлежит удовлетворению с учетом его признания подсудимым в сумме 6.000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.** г. и окончательно назначить ФИО4 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с **.**.** ... в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.** г. по **.**.** г.
Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6, **.**.** г.р., уроженца ... – Судженск, ... в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 6.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова