1-376\2010



Дело №1-376-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

Председательствующего судьи Большаковой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю.,

Защитника – адвоката ФИО4., действующей на основании ордера № ** от **.**.** года, удостоверение № ** от **.**.** года,

Подсудимой ФИО1,

При секретаре Корсаковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженки ...... ..., проживающей по адресу ..., ..., зарегистрированной ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что **.**.** года около 15 часов находясь в квартире № **, расположенной по ... в ..., решила тайно похитить из данной квартиры чужое имущество, а именно, фотоаппарат Panasonic DMC – FS42EE, принадлежащий ФИО2 Сразу после этого ФИО1, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв в кухне указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий гражданке ФИО2 фотоаппарат Panasonic DMC – FS42EE, стоимостью 4990 рублей, с картой памяти Kingston SDHC 4Gb, стоимостью 899 рублей, в сумочке для фотоаппарата, стоимостью 499 рублей, всего на сумму 6388 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению в тот же день возле ... по ... в ..., продав похищенный фотоаппарат ФИО3 за 800 рублей, причинив ФИО2 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 6388 рублей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск не поддерживает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни и личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, на основании решения Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**.** года лишенной родительских прав в отношении малолетнего сына, раскаяние, признание вины, молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд расценивает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

На основании изложенного суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом изложенного выше суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженку ...... ..., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанности встать на учет в государственный органа осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительство без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.** г по **.**.** г.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Большакова Т.В.