Дело №1-496-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кемерово **.**.** года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе
Председательствующего судьи Большаковой Т.В.,
С участием государственного обвинителя Добрыдина А.С.
Защитника – адвоката ФИО1, действующей на основании ордера № ** от **.**.** года, удостоверение № ** от **.**.**года,
Подсудимого ФИО2,
При секретаре Корсаковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в том, что в том, что **.**.** года около 14.00 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, ФИО2, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,055 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, ФИО2 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни семьи и личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и службы в рядах РА, признание вины, раскаяние, молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого ФИО2- отсутствует.
Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО2, на основании ст.73 УК РФ, наказание не связанное с реальным отбытием наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2, **.**.** года рождения, уроженца г.Кемерово, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет с возложением обязанности встать на учет в государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером аБ 6700952, два билета Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: МК 3956287, ЛА 3869723, признаны и приобщены к уголовному делу № ** возвратить законному владельцу.
- наркотическое средство - героин, общим весом 0,053 г., находящееся на хранении в следственной службе Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Большакова Т.В.