1-465\2010



Дело № 1-465-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Добрыдина А.С.,

подсудимой гр. А,

защитника Пашкевич Т.А., представившей удостоверение № **, ордер № **,

потерпевшего

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

гр. А, **.**.** года рождения, уроженки ... района ... области, проживающей в г. ..., ..., со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

гр. А обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.** года около ... часов ... минут, гр. А и гр. АИ, осужденная приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.** года находясь в комнате № ** общежития, расположенного по ... ... в г. ..., по предложению гр. А договорились о тайном хищении имущества, принадлежащего гр. Р Сразу после этого гр. А и гр. АИ, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате гр. Р и гр. Ф, спят, и за их действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений в указанной комнате, похитили, принадлежащее гр. Р имущество: сотовый телефон «Nokia 6060», стоимостью 500 рублей, монитор «Asus», стоимостью 17400 рублей, TV-тюнер «Avaer media TV Box W 7 Super», стоимостью 2870 рублей, антенну «РЕМО- интер- плюс-А-DX», стоимостью 790 рублей, 6 дисков для игровой приставки общей стоимостью 6000 рублей, мужские ботинки «RobRoy» стоимостью 3100 рублей. Указанное имущество, гр. А и гр. АИ вместе вынесли из комнаты и, обратив похищенное в свою пользу, гр. А и гр. АИ, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив в результате хищения гр. Р значительный ущерб на общую сумму 30660 рублей. Похищенные мужские ботинки и 7 дисков для игровой приставки гр. АИ забрала себе, а остальное имущество продали неустановленному следствием лицу.

Подсудимая гр. А заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

гр. А сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление совершено с корыстной целью, тайно и при этом причинен значительный ущерб потерпевшему с учетом его материального положения.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 30660 рублей. С учетом установленных обстоятельств и признания иска подсудимой с неё подлежит взыскать в пользу потерпевшего 30660 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

гр. А признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав её по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения гр. А оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск гр. Р удовлетворить. Взыскать с гр. А, **.**.** года рождения уроженки ... в пользу гр. Р 30660 (тридцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей. Взыскание производить солидарно с гр. АИ, осужденной приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.** года.

Вещественные доказательства: пять дактопленок уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон, шесть дисков для игровой приставки, мужские ботинки оставить потерпевшему гр. Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: