1-454\2010



Дело № 1-454 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Пахирко А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Буцик Т.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,

при секретаре Осиновой О.А.,

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., со средним образованием, проживающего в гражданском браке, работающего ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около **.**.** часов **.**.** минут ФИО4 находясь в комнате № ** общежития, расположенного по ... в ..., взял у своей знакомой ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон в корпусе синего цвета, чтобы позвонить, намереваясь в последующем вернуть его. После этого ФИО4 с сотовым телефоном «Samsung E-210», принадлежащим ФИО6 пришел в комнату № **, расположенную в общежитии по ... в ..., где около **.**.** часов **.**.** минут **.**.** года решил тайно похитить находящийся у него и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Samsung Е 210». Сразу после этого ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что находящиеся в указанной комнате ФИО5 и неустановленное следствием лицо, не осознают противоправный характер его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Samsung Е 210» в корпусе синего цвета, стоимостью 2 000 рублей, с sim - картой оператора сотовой связи «Те1е 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 45 рублей, и флеш картой 1 Гб., стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 2 595 рублей.

Подсудимый ФИО4 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

ФИО4 сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление совершено с корыстной целью, тайно при этом причинен значительный ущерб потерпевшему с учетом его материального положения.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, признание иска, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 2595 рублей. С учетом признания иска, с подсудимого подлежит взыскать в пользу ФИО6 2595 рублей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то что подсудимый не работает суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Однако дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным ему не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (одного) год 06 (шесть) месяцев, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО4, **.**.** года рождения уроженца ... в пользу ФИО6 2595 (две тысячи пятьсот девяносто пять) рублей.

Приговор Кемеровского районного суда от **.**.** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: