1-421\2010



Дело № **ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

при секретаре Сударевой Н.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Пахирко А.В.

подсудимого Макарова А.А. и её защитника – адвоката Белугиной О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**.**г. и ордер № ** от **.**.**г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Андрея Анатольевича, **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... со средним профессиональным образованием, не работающим, холостого, имеющему на иждивении дочь М., **.**.** года рождения, не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров А.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

**.**.** **.**.** Макаров А.А., находясь в квартире, расположенной ... ... ... ..., увидел в коридоре на полу золотую подвеску в виде креста, принадлежащую Г., и решил ее тайно похитить. Сразу после этого Макаров А.А., убедившись, что находящийся в указанной квартире С. за его действиями не наблюдает, а Г. вышла из квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, подняв с пола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Г. золотую подвеску в виде креста 585 пробы, 2,55 гр., стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав золотую подвеску в виде креста в тот же день в ломбард «585», по ... в ... за 1400 рублей, причинив в результате хищения Г. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.А., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действий подсудимой Макаров А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей Г. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ поскольку ущерб причинен по вине подсудимого и не возмещен.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Макарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (добровольное прохождение лечение от наркомании, положительную характеристику с места прохождения лечения), смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, но под контролем его поведения государственным специализированным органом.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Макарова А.А. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекции графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить. Взыскать с Макарова Андрея Анатольевича в пользу Г. Анны Анатольевны 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № ** от **.**.**г. на золотой крестик хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Судья: Орлова О.В.