1-277-2010



Дело № 1 – 277 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** г.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Молчановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, уд. № ** ордер № ** от **.**.** г.,

при секретаре Романюк А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- **.**.** ... районным судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с ИС 1 год 6 месяцев,

- **.**.** ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.”в” с применением ст.74 ч.5, ст.70 и присоединением приговора от **.**.** г. к 3 годам лишения свободы. **.**.** г. освобожден по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 06 часов 00 минут ФИО4, находясь в квартире по ... в ..., увидел на кровати в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокия N70» и решил его тайно похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО6 в квартире нет, а хозяин квартиры ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и его действий не замечает, ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с кровати принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокия N70», стоимостью 7.000 рублей, сим-картой «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, продав в тот же день похищенный сотовый телефон «Нокия N70», в ломбард «Серебряный ключ», расположенный по адресу ... в ..., за 2.000 рублей, причинив в результате хищения ФИО6 значительный ущерб в сумме 7.150 рублей.

Действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствии потерпевшего ФИО6, иск которого на 7.150 рублей признал.

Потерпевший ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем подал заявление л.д.105). Гражданский иск по делу заявлен на 7.150 рублей л.д.10).

Государственный обвинитель, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего.

Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

ФИО4 осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива в действиях подсудимого ФИО4, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Наказание подсудимому должно быть так же назначено с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, к которым относятся признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, что дает основания не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, определяет испытательный срок.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 7.150 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая признание иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного ФИО4 в течение 10-тидневного срока со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, куда являться для регистрации согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.** г. по **.**.** г.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6, **.**.** г.р., уроженца ..., ..., ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением 7.150 рублей.

Вещественные доказательства: расходно – кассовый ордер № ** от **.**.** г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0