01-0018\2010



Дело № 1- 18 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

... суда ... Молчанова Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Ерынича Д.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от**.**.** г.,

при секретаре Романюк А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне – техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь **.**.** г. р., работающего ООО «Энергоресурс», ..., слесарь 5 разряда, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, ранее судимого:

- **.**.** ... районным судом ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с ИС 1 год. ... суда ... от **.**.** г. условное осуждение отменено.

- **.**.** ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (от **.**.** г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. в период 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире по ... ... в ..., увидел на верхней полке за стеклянными дверцами мебельной стенки золотой браслет, принадлежащий ФИО5, и решил его тайно похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 с целью тайною хищения чужого имущества, взяв с полки мебельной стенки, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 золотой браслет, весом 28 грамм, стоимостью 10.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядилась им по своему усмотрению, заложив **.**.** г. в ломбард по ... ... в ..., за 6.000 рублей, а потом 07.04. 2008 г. выкупил браслет, и продал неустановленному лицу за 12.000 рублей. В результате хищения ФИО4 A.M. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший ФИО5 на применение особого порядка в свое отсутствие согласен, о чем подал заявление л.д. 78). Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 10.000 рублей л.д.9).

Государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие судебного решения в отсутствии потерпевшего согласен.

Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по мету жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст.228 ч.1 УК РФ и ... суда ... от **.**.** г.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ФИО5, подлежит удовлетворению с учетом его признания подсудимым в части не возмещенного ущерба в сумме 10.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.”в” УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от **.**.** г. окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с **.**.** ... в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.** г. по **.**.** г.

Меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5, **.**.** г.р., уроженца ..., ..., ..., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10.000 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета на золотой браслет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0