1-0451/2010



Дело №1-451-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

... суда ... Молчанова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Добрыдина А.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.**г.,

при секретаре Романюк А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего подсобным рабочим в ООО НПК «Взгляд», зарегистрированный по адресу: ..., ..., проживающего в ..., ...,

ранее судимого:

- **.**.** ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.”в”, ст.158 ч.2 п.”в”, ст.73 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. в 19 часов 25 минут, находясь на площадке первого этажа в подъезде дома по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл ФИО5, продав за 300 рублей, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**.** г., смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,064 г., оборот которого, согласно ФЗ от **.**.** г. № **ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у ФИО5, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**.**г. было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило ФИО4 довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО4 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый ФИО4 допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья подсудимого. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении ФИО4 наказания, суд учитывает, что преступление им совершены в период условного наказания по приговору ... суда ... от **.**.** г. по ст.158 ч.2 п.”в”, ст.158 ч.2 п.”в”, ст. 70 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, окончательно назначив ФИО4 наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО4 исчислять с **.**.** г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство: героин массой 0,054 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- билеты банка России достоинством 100 рублей № **ЕВ 6663218, КК 8705539, КЧ 2248853, хранящиеся у о/у ОУР отдела милиции № ** УВД по ..., оставить у него как у собственника.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0