1-0532/2010



Дело № 1-532-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Пахирко А.В.,

подсудимого Фурсов Д.А.

защитника Бочарниковой Н.С., представившей удостоверение № ** ордер № **

потерпевшего

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фурсов Д.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ... проживающего по адресу: ... с образованием 09 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсов Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время Фурсов Д.А. находясь на 2-м этаже ЛОР отделения Детской многопрофильной больницы № ** расположенного по ..., увидев на столе игровой комнаты, принадлежащий Звездочетов А.Н. сотовый телефон «Samsung SGH J 700», решил тайно его похитить. Сразу после этого Фурсов Д.А. убедившись, что его действий никто не замечает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв на столе в игровой комнате ЛОР отделения Детской многопрофильной больницы № **, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Звездочетов А.Н. сотовый телефон «Samsung SGH J 700», стоимостью 4999 рублей, в котором находилась флеш-карта на 1 Гб, стоимостью 599 рублей., сим-карту оператора сотовой свзи «Теле-2», не представляющую ценности. С похищенным Фурсов Д.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Звездочетов А.Н. значительный ущерб на сумму 5598 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Звездочетов А.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Фурсов Д.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление совершено с корыстной целью, тайно и при этом причинен значительный ущерб потерпевшему с учетом его материального положения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, возвращение похищенного, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного при назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фурсов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Фурсов Д.А. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH J 700», флеш-карту оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: