1-0410/2010



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Я.,

подсудимой М.,

защитника Б., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**.** года,

при секретаре И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., **.**.** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, работающей ..., проживающей по адресу: ..., ...,ранее судимой:

Приговором ... по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 234 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании постановления ... ... от **.**.** года освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 16 часов 30 минут М., находясь у дома № ** по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла К.,продав за 300 рублей, наркотическое средство кустарного изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**.** года, смесью героина(диацетилморфин) с сопутствующей примесью моноацетилморфина, весом 0,030 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.

Кроме этого, **.**.** года около 14 часов М., находясь у дома № ** по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла И., продав за 300 рублей, наркотическое средство полусинтетического изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**.** года, смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,064 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.

Данное наркотическое средство у И., которая выступала в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**.** года было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило М. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая М. свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признала, суду пояснила, что данного преступления она не совершала. С **.**.** часов **.**.** года до **.**.** часов **.**.** года она находилась на своем рабочем месте, т.е. на вахте в общежитии по ... в ..., на улицу не выходила, делала только обход по этажам общежития. Почему К. опознал ее как лицо, продавшее ему наркотики, она пояснить не может, считает, что К. ее оговаривает. Вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, суду пояснила, что **.**.** года она, находясь по адресу ..., ..., продала за 300 рублей своей знакомой героин в одном отрезке фольгированной бумаги, который ранее приобрела для себя.

Вина подсудимой в совершении **.**.** года незаконного сбыта наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- рапортом от **.**.** года, согласно которому **.**.** года был задержан К., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. К. пояснил, что это героин, он его купил за 300 рублей у дома № ** по ... в ... у женщины по имени О. л.д. 92);

- копией рапорта от **.**.** года, согласно которому **.**.** года в 17 часов возле крыльца дома № ** по пр-ту ... был задержан молодой человек, который при виде сотрудников милиции стал скрывать свое лицо. Документов, удостоверяющих его личность при гражданине не оказалось, и ему было предложено проехать в отдел милиции № ** УВД по ..., где он в присутствии понятых представился как К., **.**.** года рождения. На вопрос о наличии при нем оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, К. ответил, что при нем имеется героин. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого у него был изъят отрезок фольгированной бумаги с веществом белого цвета л.д.93);

- копией протокола личного досмотра и изъятия, согласно которому **.**.** года в **.**.** часов был произведен личный досмотр К., в ходе которого у К. был изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в пустой полиэтиленовый мешок, который опечатан печатью л.д. 95);

- копией справки специалиста № ** от **.**.** года, согласно которой вещество, изъятое у К., является наркотическим средством героином. Вес героина - 0,033 г. л.д. 101);

- заключением эксперта № ** от **.**.** года, согласно которому вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, изъятое у К., является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина. Масса смеси героина - 0,030 г. л.д. 105-106);

- протоколом осмотра предметов от **.**.** года, согласно которому был произведен осмотр прозрачного клипбокса, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой проклеены между согнутым пополам отрезком белой бумаги, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов* Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы* министерства юстиции Российской Федерации * ...», рукописный текст: «5 о/м УВД по .... Эксперт. № ** от **.**.** г. в отн. К. и подпись эксперта. Целостность упаковки не нарушена. Внутри клипбокса находятся: пустой полиэтиленовый мешок (первоначальная упаковка), нижняя часть которого разрезана, горловина перевязана нитью белого цвета, концы которой закреплены отрезком картона и отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «№ *** отдел милиции № ** УВД по ...*МВД России» и три нечитаемых подписи; отрезки нити белого цвета, закрепленные между собой согнутым пополам отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов* Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы* министерства юстиции Российской Федерации * ...», рукописный текст «№ ** о/м УВД по .... Справка № ** от **.**.** г. в отн. К. и подпись специалиста; 1 отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с сухим порошкообразным в виде крупинок веществом белого цвета с кремовым оттенком л.д. 108-109);

- квитанцией № ** от **.**.** года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД по ... л.д. 112);

- показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года во второй половине дня он решил употребить наркотическое средство героин. С этой целью он пошел к дому № ** по ..., так как ему известно, что там часто находится О., у которой он раньше несколько раз приобретал героин. Когда он подошел к указанному дому, О. стояла на крыльце. Он попросил ее продать героин. Ирина согласилась, после чего он передал ей 300 рублей, а она передала отрезок фольгированной бумаги с героином. Затем он пошел к другу с намерением совместно употребить наркотики, но из-за отсутствия документов его задержал сотрудник милиции, которому он сообщил, что имеет при себе наркотическое средство. После чего он вместе с сотрудником милиции проехал в отдел милиции № ** УВД по ..., где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал отрезок фольгированной бумаги с героином. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан им и понятыми;

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года в вечернее время он и его знакомый Т. были приглашены сотрудником милиции в отдел милиции № ** УВД по ... для участия в качестве понятых при досмотре мужчины. Мужчина представился как К., 1976 года рождения. Затем сотрудником милиции К. был задан вопрос о наличии у него при себе оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, на что он ответил, что у него при себе есть наркотическое средство героин в одном отрезке фольгированной бумаги, которое он приобрел у дома № ** по ... в ... у своей знакомой по имени О.. После этого сотрудником милиции был произведен досмотр К., в ходе которого К. выдал один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который достал из правого кармана надетой на нем дубленки. Данный отрезок фольгированной бумаги с содержимым был изъят, упакован в пустой полиэтиленовый мешок, который в присутствии него и второго понятого был перевязан нитью, концы которой были опечатаны отрезками бумаги, на которых имеется оттиск круглой печати «№ ** * отдел милиции № ** 5 УВД по ... * МВД России», где он, второй понятой и К. расписались. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был ими подписан л.д. 115);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года в вечернее время он и его знакомый Д. были приглашены сотрудником милиции в отдел милиции № ** УВД по ..., для участия в качестве понятых при досмотре мужчины. Мужчина назвался как К., 1976 года рождения. Затем сотрудником милиции К. был задан вопрос о наличии у него при себе оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, на что он ответил, что у него при себе есть наркотическое средство героин в одном отрезке фольгированной бумаги, которое он приобрел у дома № ** по ... в ... у своей знакомой по имени О.. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр К., в ходе которого он выдал один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который достал из правого кармана надетой на него дубленки, Данный отрезок фольгированной бумаги с содержимым был у него изъят, упакован в пустой полиэтиленовый мешок, который в присутствии него и второго понятого был перевязан нитью, концы которой были опечатаны отрезками бумаги, на которых имеется оттиск круглой печати «№ ** * отдел милиции № ** УВД по ... * МВД России», где он, второй понятой и К. расписались. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был ими подписан л.д.116-117);

- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.** года, согласно которому К. опознал М. как лицо, у которого **.**.** года около 16.30 часов у дома № ** по ... в ... он приобрел за 300 рублей наркотическое средство героин. Опознает ее по общим чертам лица, которые хорошо запомнил, так как ранее неоднократно покупал у нее героин, знает ее по имени О. л.д. 119-120);

- показаниями свидетеля У., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года после обеда, примерно в 14.30 часов она зашла в общежитие по ... в ... к своей знакомой М., которая работает там вахтером. М. находилась на вахте. Она была на вахте вместе с М. примерно до 16-17 часов, затем ушла. В это время М. никуда не выходила, все время сидела с ней. К М. заходила женщина по имени Ч., которая так же некоторое время находилась с ними на вахте и еще какая-то девушка;

- показаниями свидетеля А.,допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работает дворником, убирает вокруг общежития по ... в .... М. работает вахтером в этом общежитии. **.**.** года примерно в 13.30-14.00 часов она зашла к М., которая в этот день работала и находилась на вахте общежития. Они покурили, и примерно через 20 минут она ушла домой. Примерно через час она пошла в ларек, который расположен на крыльце данного общежития. Проходя мимо вахты увидела, что там сидели М. и ее подруга, имя которой она не знает. В этот раз она пробыла у М. на вахте минут 20-30. Около 17.00 часов она спустилась к М. на вахту, но ее на рабочем месте не было, комната вахтера была закрыта. Рядом с вахтой стоял картофель в ведрах, который продает С.;

- показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года после 17.00 часов она продавала картофель около вахты общежития, расположенного по ... в .... Она спустилась на вахту примерно в 16.50 часов, поставила ведра с картофелем, а сама пошла выгуливать собаку. М. в это время находилась на вахте. После того, как она погуляла с собакой, она вернулась на вахту, где находилась вместе с М. до 20.00-20.30 часов. Кроме нее и М. на вахте никого не было.

Находя обвинение доказанным, суд считает, что органами предварительного расследования действия М. правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, продала К. наркотическое средство героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Доводы подсудимой о ее непричастности к совершению преступления суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетелей К., Д., Т., не доверять которым у суда нет оснований. Показания свидетелей У., А., С. не опровергают обвинение М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку свидетели не указывают точного времени нахождения М. на своем рабочем месте **.**.** года и не подтверждают, что в 16.30 часов, то есть во время совершения преступления, подсудимая находилась на вахте общежития, расположенного по ... в ....

Вина подсудимой в совершении **.**.** года покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** года, согласно которому **.**.** года в 14 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № ** УВД по ..., женщина по имени О., находясь возле дома, расположенного по адресу: ... ..., незаконно сбыла участвующей в ОРМ «проверочная закупка» гражданке под псевдонимом И. порошкообразное вещество светлого цвета, с признаками наркотического средства - героина, в одном отрезке фольги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела милиции № ** УВД по ... из незаконного оборота л.д. 5);

- протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ от **.**.** года, согласно которому был произведен досмотр И. в присутствии двух понятых, в ходе которого у И. предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д, 11-12);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**.** года, согласно которому И. переданы денежные средства достоинством 100 рублей серии ЛЬ № **, 100 рублей серии ПЕ № **, 50 рублей серии Тм № **, 50 рублей серии Тм № ** л.д. 13-14);

- ксерокопиями денежных купюр, переданных И. согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**.** года л.д. 15);

- протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведения ОРМ от **.**.** года, согласно которому произведен досмотр И. в присутствии двух понятых, в ходе которого И. добровольно выдала один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят. И. пояснила, что данный отрезок фольги с порошкообразным веществом она купила за 300 рублей у девушки по имени О. возле дома № ** по ... в г. Кемеровол.д. 16-17);

- актом экспертного исследования № ** от **.**.** года, согласно которому вещество, изъятое у И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров. Масса смеси героина - 0,074 г. л.д. 20-23)

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от **.**.** года, согласно которому произведен досмотр М. в присутствии двух понятых, в ходе которого М. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества), запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, добытые преступным путем. М. добровольно выдала: в клипбоксе 3 отрезка фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета, отрезок картона в виде «лопатки», отрезок фольги, деньги в сумме 300 рублей купюрами -100 рублей серии ЛЬ № **, 100 рублей серии ПЕ № **, 50 рублей серии Тм № **, 50 рублей серии Тм № **, которые были у нее изъяты. Из пояснений М. следует, что деньги в сумме 300 рублей она получила от продажи наркотиков. Изъятое было упаковано отдельно в 3 пустых полиэтиленовых мешка, каждый из которых был опечатан печатью «№ ** * отдел милиции № ** УВД по ... * МВД России» и заверен подписями понятых л.д. 25-28);

- протоколом осмотра документов от **.**.** года, согласно которому были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от **.**.** года, приложение к рапорту об обнаружении признаков преступления, рапорт о проведении ОPM от **.**.** года, постановление о проведении проверочной закупки от **.**.** года, заявление от И. от **.**.** года, протокол личного досмотра И. до проведения ОРМ от **.**.** года, протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от **.**.** года, приложение к протоколу осмотра, пометки денежных средств и передачи их участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, протокол личного досмотра И. после проведения ОРМ от **.**.** года, отношение на проведение исследования от **.**.** года, сопроводительная к акту экспертного исследования № ** от **.**.** года, акт экспертного исследования № ** № ** от **.**.** года, рапорт о/у Д., протокол личного досмотра М. и изъятия вещей от **.**.** года, объяснение от И., объяснение от З., объяснение от Л., постановление о предоставлении результатов ОРД от **.**.** года (л-д. 35-37);

- заключением эксперта № ** от **.**.** года, согласно которому вещество, изъятое у И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 6-моноацетилморфииа и нейтральным наполнителем на основе сахаров. Масса смеси героина - 0,064 г. Способ изготовления героина полусинтетический л.д. 42-45);

- заключением эксперта № ** от **.**.** года, согласно которому, вещество, находящееся в 3-х отрезках фольги, упакованных в клипбокс, изъятых в ходе личного досмотра М., проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а так же нейтральный наполнитель на основе сахаров. Общая масса смеси героина 0,049 г., способ изготовления полусинтетический; на отрезке фольги, изъятом в ходе личного досмотра М., проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия», имеются следы наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин)и сопутствующую героину примесь моноацетилморфина; масса наркотического средства на отрезке фольги в следах составляет менее 0,0002 г.; способ изготовления героина полусинтетический л.д. 50-58);

- протоколом осмотра предметов от **.**.** года, согласно которому был произведен осмотр прозрачного полиэтиленового мешка, внутри которого находится 1 отрезок фольги серебристого цвета с сухим порошкообразным в виде крупинок веществом белого цвета с незначительным кремовым оттенком; прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находится 3 отрезка фольги серебристого цвета с сухим порошкообразным в виде крупинок веществом белого цвета с незначительным кремовым оттенком; прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находится отрезок картона белого цвета с линиями синего цвета л.д. 108-109);

- квитанцией № ** от **.**.** года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД ... л.д. 112);

- протоколом осмотра предметов от **.**.** года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый мешок, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой проклеены между картоном и отрезком белой бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «№ ** * отдел милиции № ** УВД по ... * МВД России», где нанесены три нечитаемые подписи, выполненные чернилами синего цвета. Целостность мешка и оттиска круглой печати не нарушены. В мешке находятся 2 денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на которых указаны следующие серии и номера: ЛЬ № **, ПЕ № **9068730, и 2 денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, на которых указаны следующие серии и номера. Тм № **, Тм № ** л.д.60);

- распиской, согласно которой о/у ОУР отдела милиции № ** УВД по ... ст. л-т милиции Д. получил на ответственное хранение денежные купюры достоинством. 100 рублей серии ЛЬ № **, 100 рублей серии ПЕ № **, 50 рублей серии Тм № **, 50 рублей серии Тм № ** л.д. 62);

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года около 13 часов она была приглашена сотрудником милиции в отдел милиции № ** УВД по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на что дала свое согласие. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия сотрудник милиции пояснил ей, что наркотическое средство она будет приобретать возле дома № ** по ... в ... у женщины по имени Ирина, описал ее внешность. Затем в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотических средств, ни иных запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ей были вручены 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, с которых предварительной были сняты ксерокопии. Затем она, сотрудники милиции и понятые на автомобиле проехали к дому № ** по ... в ..., где она вышла из автомобиля и пошла к участку дороги, расположенному между проезжей часть ... и рестораном «... Около 14 часов она увидела, что в ее сторону идет женщина по имени О., которую описывал сотрудник милиции. Она подошла к О. и сказала, что ей нужен героин на 300 рублей. После чего она передала О. 300 рублей, врученные сотрудником милиции, а последняя, в свою очередь, передала ей 1 отрезок фольги серебристого цвета с содержимым внутри, который она достала из кармана надетого на ней пуховика бордового цвета. Затем она пошла к автомобилю сотрудников милиции, где, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она выдала приобретенный у О. 1 отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный отрезок фольги с содержимым был у нее изъят, упакован в пустой полиэтиленовый мешок и опечатан, о чем сотрудник милиции составил протокол, где она и понятые расписались л.д. 63-35);

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** года около 13.30 часов сотрудники милиции пригласили ее участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое согласие. В ее присутствии в одном из служебных кабинетов отдела милиции № ** УВД по ... сотрудник милиции разъяснил женщине, которая представилась как И., участвующей в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, о том, что наркотическое средство она будет приобретать возле дома № ** по ... в ... у женщины по имени О., описал ее внешность. Затем был произведен личный досмотр И., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. И. были вручены денежные средства в размере 300 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии. После чего они подъехали на служебном автомобиле к торцу дома № ** по ... в ..., где И. вышла и прошла на участок дороги, расположенный между проезжей частью ... и рестораном ... а они проехали во двор указанного дома. Примерно в 14.05-14.10 часов И. вернулась, сообщила о том, что «проверочная закупка» состоялась, и показала находящийся в ее правой руке 1 отрезок фольги с содержимым внутри. После чего был произведен личный досмотр И., в ходе которого она выдала 1 отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный отрезок фольги у И. был изъят, упакован в пустой полиэтиленовый пакет и опечатан, о чем составлен протокол. И. пояснила, что изъятый у нее отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри она приобрела у дома № ** по ... в ... у женщины по имени О., которую описывал ей сотрудник милиции. После того, как И. ушла, в салон автомобиля вернулись сотрудники милиции с женщиной, которая представилась как М. Они проехали в отдел милиции № ** УВД по ..., где в ее присутствии был произведен личный досмотр М. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал М. вопрос о наличии у нее при себе наркотических средств и денег, добытых преступным путем, либо иных запрещенных в обороте предметов. М. ответила, что у нее при себе есть наркотики, которые она купила для личного употребления и деньги, полученные от продажи наркотиков, после чего выдала 3 отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; отрезок бумаги в виде «лопатки», пустой отрезок фольги, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей, на общую сумму 300 рублей. Выданные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции, и их серии и номера совпали. Все выданное М. было у нее изъято, упаковано отдельно в 3 пустых полиэтиленовых мешка, которые были опечатаны, о чем составлен протокол л.д. 66-68);

- показаниями свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что **.**.** года она участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка. В ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции провели личный досмотр И., о чем был составлен протокол. Затем сотрудники милиции передали И. 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, с которых предварительно сделали ксерокопии. После этого они поехали к ресторану «... где И. вышла из машины. Она должна была купить наркотики у входа в ресторан. Через 10 минут она вернулась с отрезком фольги, в котором было светлое порошкообразное вещество. И. сказала, что купила наркотики у Ирины. Сотрудники милиции провели личный досмотр И., в ходе которого отрезок фольги с порошкообразным веществом был изъят. Изъятое упаковали в пакет, опечатали. Примерно через 10-15 минут сотрудники милиции вернулись в автомобиль вместе с М. и они проехали в отдел милиции № ** УВД по ..., где был произведен личный досмотр М., в ходе которого она добровольно выдала 3 отрезка фольги с порошкообразным веществом и деньги от продажи наркотиков в сумме 300 рублей. Номера купюр совпали с номерами денежных знаков, переданных ранее закупщику. Были составлены и подписаны соответствующие протоколы.

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от **.**.** года, согласно которому И. с уверенностью опознала М., как лицо, у которого **.**.** года около 14 часов у дома № ** по ... в ... она приобрела наркотическое средство героин л.д. 73-74).

Находя обвинение доказанным, суд считает, что органами предварительного расследования действия М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств, однако не смогла довести его до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в результате проверочной закупки было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, которая положительно характеризуется, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что в действиях М. имеет место рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании ст. 132 УПК РФ с М. подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца;

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**.** года.

Вещественные доказательства: денежные средства – 100 рублей серии ЛЬ № **, 100 рублей серии ПЕ № **, 50 рублей серии Тм № **, 50 рублей серии Тм № **, переданные на ответственное хранение о/у ОУР отдела милиции № ** УВД по ... старшему лейтенанту милиции Д., оставить в отделе милиции № ** УВД по ..., как у собственника имущества; наркотическое средство - героин общим весом 0,057 г. в 1-м отрезке фольги, наркотическое средство – героин, массой 0,019 г. в 3-х отрезках фольги, 1 отрезок фольги, отрезок картона в виде «лопатки», наркотическое средство – героин, массой 0, 028 г. в 1-м отрезке фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ** при УВД ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 (тридцать четыре) копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Сапрыкина