Дело № 1-498-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.** года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Сыроватко А.В.,
подсудимого Адушеева П.С.,
защитника Клюевой Л.Н., представившего удостоверение № ** от **.**.** года, ордер № ** от **.**.** года,
потерпевшем
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адушев П.С., **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адушев П.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
**.**.** года около 04.00 часов Адушеев П.С., находясь напротив бара «...» расположенного по адресу: ... попросил у ранее незнакомого ему Попова Ю.Х. его сотовый телефон, для того, чтобы позвонить, Попов Ю.Х. передал Адушееву П.С. принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung», после чего Адушеев П.С, держа в руке вышеуказанный сотовый телефон, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Попов Ю.Х., открыто, похитил, принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH- 540» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле-2» ценности не представляющей, и флешкартой на 2 Гб стоимостью 350 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. С похищенным имуществом Адушеев П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Попову Ю.Х. ущерб на сумму 4350 рублей.
Подсудимый Адушеев П.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Адушеев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Адушееву П.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адушев П.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Адушееву П.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шабаев В.Н.