1-0533/2010



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово **.**.** 2010 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Исаевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Добрыгина А.С.,

подсудимого Мелько Юрия Владимировича,

его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей ордер № ** от **.**.**г., удостоверение № ** от **.**.**г.,

а также потерпевшей, гражданского истца Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Мелько Юрия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелько Юрий Владимирович органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Мелько Ю.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.** Мелько Ю.В., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Г., а именно

· золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк» длинной 55 см. стоимостью 9600 рублей;

· золотое обручальное кольцо, гладкое 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 3600 рублей;

· золотое церковное кольцо, рифленое 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3600 рублей,

а всего на общую сумму 16800 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мелько Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 16800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мелько Ю.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал, обязался добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали.

Предъявленное Мелько Ю.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мелько Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.128), не состоящего на специальных учётах л.д.122-125), занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мелько Ю.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка ..., желание добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб, его явку с повинной л.д.32), частичное возмещение материального ущерба.

Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мелько Ю.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелько Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мелько Ю.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истом Г. л.д.87), поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учётом стоимости похищенного имущества, возвращённого потерпевшей в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Мелько Ю.В. в пользу потерпевшей, гражданского истца Г.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу л.д.131), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелько Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мелько Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённого Мелько Ю.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Мелько Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Мелько Юрия Владимировича в пользу гражданского истца, потерпевшей Г. материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

· золотую цепочку плетения «Бисмарк» весом около 10 граммов, переданную на ответственное хранение потерпевшей Г., оставить у собственника;

· два залоговых билета хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мелько Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: