ДЕЛО № **
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово **.**.** 2010 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Исаевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Ерынича Д.В.,
подсудимой Редькиной Анны Леонидовны,
его защитника – адвоката Пашкевич Т.А., представившей ордер № ** от **.**.**г., удостоверение № ** от **.**.**г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Редькиной Анны Леонидовны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Редькина Анна Леонидовна органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Редькиной А.Л. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**.** Редькина А.Л. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ... вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из магазина ... расположенного по адресу: ... распределив при этом роли при совершении преступления. После этого, **.**.** **.**.** Редькина А.Л. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО К. а именно, 4 блока сигарет марки «Кент» общей стоимостью 1570 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Редькина А.Л. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему юридическому лицу ООО К. материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.
В судебном заседании подсудимая Редькина А.Л. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается, желает добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб, причинённый преступлением, и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
По окончании предварительного следствия представитель потерпевшего юридического лица ООО К. действующий на основании доверенности № ** от **.**.**г. л.д.66) Д., не возражал против особого порядка вынесения судебного решения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие л.д.84).
Государственный обвинитель, подсудимая Редькина А.Л. и её защитник не возражали в рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя потерпевшего гражданского истца.
Предъявленное Редькиной А.Л. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Редькиной А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно л.д.79), не состоящей на специальных учётах л.д.76, 78).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Редькиной А.Л., суд расценивает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей **.**.**, её молодой возраст л.д.73), совершение преступления впервые л.д.75), нахождение в состоянии беременности.
Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Редькиной А.Л. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Редькиной А.Л., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Редькиной А.Л. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом, потерпевшим юридическим лицом ООО К. л.д.69), признанный подсудимой и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании ст.1064 ГК РФ материальный ущерб, причинённый преступлением, подлежит взысканию с подсудимой Редькиной А.Л.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки л.д.80), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редькину Анну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Редькиной А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённую в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Обязать осуждённую Редькину А.Л. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённой Редькиной А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.1064 УК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённой Редькиной Анны Леонидовны в пользу потерпевшего гражданского истца, юридического лица – ООО К. материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 1570 (одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство по делу – диск с записью видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Редькина А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: