Дело № **
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово **.**.** года
Ленинский районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя П.,
защитника Б., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**.** года,
при секретаре И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ю., родившегося **.**.** года в ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу:
...,ранее судимого:
1. Приговором ... от **.**.** года по ст. 228 ч.1,ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
Постановлением ... от **.**.** года условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.** года отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
**.**.** года около 12 часов 00 минут Ю., находясь в квартире № ** по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Д. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с вешалки шкафа в прихожей указанной квартиры, принадлежащую М. шубу из меха норки коричневого цвета стоимостью 10 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его в тот же день, то есть **.**.** года за 3 600 рублей, неустановленному следствию лицу, причинив в результате хищения М. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что **.**.** года около 12 часов он находился у себя дома по адресу: ... Дома так же находилась его бабушка Д. Поскольку ему нужны были деньги, он решил похитить шубу, принадлежащую его матери М., которая висела на вешалке в шкафу. Взяв шубу, он положил ее в пакет и вышел из квартиры. Где в этот момент находилась бабушка, он не знает, но она не видела, как он забрал шубу. После этого он позвонил своему знакомому Л., которого попросил помочь продать шубу. Л. согласился и продал шубу на ... водителю такси за 3600 рублей. В начале марта 2010 года он выкупил у водителя такси похищенную шубу и вернул матери.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей М., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она вместе со своим сыном Ю. проживает по адресу: ..., .... **.**.** года с 08.00 часов до 20.00 часов она находилась на работе. Ее сын был дома, так же в квартире находилась ее мать Д. Когда она вернулась с работы, то обнаружила, что пропала принадлежащая ей шуба из меха норки. Шуба висела на вешалке в шкафу. Она спросила у сына где ее шуба, на что тот ответил, что вернет шубу через два дня, однако вернул ее только в марте 2010 года. Шубу оценивает в 10 000 рублей. Ущерб, причиненный хищением является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5000 рублей;
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ее дочь М. проживает по адресу: ... ... – ... вместе со своим Ю. Дочь работает в ООО «... с 08.00 часов до 20.00 часов. В те дни, когда дочь работает, она находится в квартире дочери, поскольку её внук на протяжении трёх лет употребляет наркотические средства и были случаи, когда он похищал из дома вещи. **.**.** года она пришла к дочери около 07.00 часов, после чего дочь ушла на работу. Дома остались она и её внук, который спал. Около 11.00 часов Ю. проснулся и стал ходить по квартире. Примерно в 12.30 часов внук позвал её и попросил закрыть за ним дверь. Куда он пошёл, она не знает, было ли что-нибудь у него в руках, она не обратила внимания. Как он собирался и брал ли он что-нибудь из квартиры, она не видела, так как в этот момент находилась на кухне. Примерно около 18.00 часов внук вернулся домой, при себе у него ничего не было. Около 20.00 часов вернулась с работы М. и обнаружила, что пропала её шуба из меха норки. Она спросила у сына куда он дел её шубу, на что Ю. ответил, что вернёт шубу через два дня л.д. 35-36);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в январе 2010 года к нему домой пришел Ю. При себе у него был полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась шуба женская из меха норки коричневого цвета. Ю. попросил помочь продать эту шубу, на что он согласился. После чего они вместе с Ю. пошли на «..., где он продал шубу водителю такси за 3600 рублей. В начале марта 2010 года Ю. сказал что хочет вернуть шубу и попросил найти того таксиста, которому он продал шубу. Они вновь пошли на ..., где он нашел водителя такси и попросил, чтобы тот вернул шубу. Таксист согласился, после чего Ю. передал ему деньги в сумме 3 600 рублей, а таксист передал полиэтиленовый пакет, в котором находилась шуба л.д. 37-38).
- заявлением М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Ю., который **.**.** года в период с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире № ** по ... в ..., похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на сумму 10 000 рублей л.д.19);
- протоколом выемки, согласно которому в помещении служебного кабинета № ** № ** отдела милиции № ** УВД по ... у М. была изъята шуба женская, из меха норки коричневого цвета, л.д. 29-30).
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена шуба женская из меха норки коричневого цвета, ношеная, размером 50 - 52. Подкладка шубы из черной подкладочной ткани. Застежка шубы представлена пуговицами из металла. В нижней трети обеих полочек имеются накладные карманы. Шуба имеет отложной воротник. Видимых повреждений на шубе не обнаруженол.д. 31-32);
- распиской, согласно которой потерпевшей М. на ответственное хранение была получена шуба женская, из меха норки коричневого цветал.д.34);
Находя обвинение доказанным, суд считает, что органами предварительного расследования действия Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество М., причинив ущерб на сумму 10000 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшей, является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Ю. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Ю. добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Производство по гражданскому иску М. следует прекратить в связи с отказом гражданского ситца от иска.
В соответствии со ст.131,132 УПК РФ, гражданский иск прокурора ... ... о взыскании с Ю. процессуальных издержек в сумме 1163,67 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.** года и окончательно к отбытию Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с **.**.** года.
Зачесть Ю. в срок наказания время содержания под стражей с **.**.** года по **.**.** года.
Меру пресечения Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 (шестьдесят семь) копеек.
Производство по гражданскому иску М. прекратить.
Вещественное доказательство - шубу женскую из меха норки коричневого цвета, переданную на ответственное хранение М., оставить у потерпевшей как у собственника имущества.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Сапрыкина Т.В.