Дело № 1-522-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.** года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаев В.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Пахирко А.В.
подсудимого Усачёв А.В.
защитника Подгорнова Н.И. представившей удостоверение № **, ордер № **
при секретаре Осинова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усачёв А.В., **.**.** года, уроженца ..., зарегистрированного по адресу - г. ... проживающего по адресу - ... со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО ... начальником цеха, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усачёв А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
**.**.** г. около 19 часов 20 минут Усачёв А.В. находясь возле подъезда № ** по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство полусинтетического изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № ** смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе Сахаров, весом 0,067 г., оборот которого, согласно Федеральному закону **.**.** года № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки, **.**.** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Усачёв А.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Усачёв А.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.2281 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Санкция ч. 1 ст.2281 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Усачёв А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.
Меру пресечения Усачёв А.В., **.**.** года рождения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: героин массой 0, 057 грамма № ** уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 рублей оставить ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: