Дело № 1-504-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово **.**.** года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Орловой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю.,
подсудимого Блохина А.О.,
его защитника адвоката Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**.**г. и ордер № ** от **.**.**г.,
при секретаре Сударевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохина А.О., **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего в г.Кемерово, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блохин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**.** Блохин А.О., находясь в помещении гаража № ** гаражного кооператива С расположенного во дворе ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для присутствующих в данном гараже свидетелей Ш., А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с верхней полки гаража, принадлежащий Д. усилитель звука "В" стоимостью ... рублей, а также похитил лежащую на столе автомагнитолу "Ж" стоимостью ... рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Д., на общую сумму ... рублей. После чего, завладев похищенным, Блохин А.О. спрятал похищенную им магнитолу под куртку, надетую на нем, а усилитель звука передал свидетелю А., попросив его помочь донести усилитель до мопеда, стоящего около данного гаража, вышел на улицу. А когда А. вернул Блохину А.О. похищенный последним усилитель звука, то Блохин О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. ущерб в сумме ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Блохин А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель, защитник возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин А.О., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действий подсудимого Блохина А.О. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Блохин А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, но под контролем его поведения государственным специализированным органом.
Гражданский иск потерпевшего Д. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого и не возмещен.
На основании ст.316 УПК РФ, суд
П РИГОВОРИЛ:
Признать Блохина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Блохину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Блохина А.О. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Блохину А.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить. Взыскать с Блохина А.О. в пользу Д. ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: усилитель звука "В", возвращенный под расписку потерпевшему, оставить у последнего как у собственника, расходно-кассовый ордер на имя Блохина А.О. о сдаче в залог в ломбард "К" автомагнитолы "Ж", хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.
Судья: Орлова О.В.