1-0536/2010



ДЕЛО № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово **.**.** 2010 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Исаевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Ерынича Д.В.,

подсудимой Волосниковой Нины Леонидовны,

её защитника – адвоката Бочарниковой О.В., представившей ордер № ** от **.**.**г., удостоверение № ** от **.**.**г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Волосниковой Нины Леонидовны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волосникова Нина Леонидовна органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Волосниковой Н.Л. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**, Волосникова Н.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у неё ключами, открыла входную дверь и незаконно, без разрешения собственника проникла в жилое помещение, расположенное по адресу: ... откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Д.О., а именно, денежные средства в сумме 16000 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Волосникова Н.Л. с места преступления скрылась, в последующем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Волосникова Н.Л. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевший Д.О. не возражал против особого порядка вынесения судебного решения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие л.д.82).

Государственный обвинитель, подсудимая Волосникова Н.Л. и её защитник не возражали в рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Предъявленное Волосниковой Н.Л. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Волосниковой Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства л.д.70), не состоящей на специальных учётах л.д.72, 74), имеющей постоянное место жительства л.д.63-64).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Волосниковой Н.Л., суд расценивает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей ....д.77-78), её молодой возраст л.д.63), явку с повинной л.д.31), полное возмещение материального ущерба, причинённого преступление л.д.111).

Совокупность смягчающих обстоятельств суд рассматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным при назначении наказания применить положение ст.64 УК РФ, назначив Волосниковой Н.Л. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом – санкцией ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волосниковой Н.Л., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Волосниковой Н.Л. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку, подсудимая Волосникова Н.Л. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи **.**.**

Суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой положение ст.82 УК РФ и отсрочить Волосниковой Н.Л. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её ребёнка В.В., **.**.**г. рождения. Кроме того, суд, принимая такое решение учитывает, что Волосникова Н.Л. является одинокой матерью и на её иждивении находится также и второй малолетний ребёнок – В.П. **.**.** года рождения л.д.63-64, 77-78).

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки л.д.81), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волосникову Нину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ей наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Волосниковой Н.Л. по приговору мирового судьи **.**.** **.**.** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Волосниковой Н.Л. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую ей часть наказания по приговору мирового судьи **.**.** и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить осуждённой Волосниковой Н.Л. реальное отбывание наказания до достижения её ребёнком – В.В., **.**.**г. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть осуждённой Волосниковой Н.Л. в срок отбытия назначенного наказания время её содержания под стражей с **.**.** года по **.**.** года включительно.

Обязать осуждённую Волосникову Н.Л. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённой Волосниковой Н.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу – три металлических ключа, закреплённых на металлическом кольце, переданные потерпевшему Д.О. оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Волосникова Н.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: