Дело № 1- 513-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Кемерово **.**.** г.
... суд ... в составе
председательствующего судьи Молчановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Добрыдина А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.** г.,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ФИО6, **.**.** г., ФИО5 **.**.** г., работающего аппаратчиком в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающий в ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что в начале апреля 2010 г. в дневное время, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на остановке общественного транспорта «ул. Мариинская», расположенной по ..., ... ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, общим весом не менее 15,142 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** г. № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 КУ РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно ФЗ от **.**.** г. № **ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. После этого ФИО4 перевез указанное наркотическое средство в ... ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего проживания по ..., ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, до 16 час. 10 мин. **.**.**г.
**.**.** г. около 14 час. 55 мин. ФИО4, находясь на площадке третьего этажа подъезда № ** дома по ... в ..., часть ранее приобретенного им наркотического средства - героин, весом 0,090 г., продал ФИО7, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося согласно заключения эксперта № ** от **.**.** года, героином, весом 15,052 г., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания по ... ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, до 16 час. 10 мин. **.**.** г.
Действия ФИО4 по данному эпизоду квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 14 час. 55 мин., находясь на площадке третьего этажа подъезда № ** дома, по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл ФИО7, продав за 300 рублей, наркотическое средство в виде порошкообразного и в виде крупинок вещества белого цвета с незначительным желтовато-кремовым оттенком, являющееся согласно заключению эксперта № ** от 28.05. 2010г., смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,090 г., оборот которого, согласно ФЗ от **.**.** г. № **ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.
Данное наркотическое средство у ФИО7, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**.** г. было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило ФИО4 довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
По данному эпизоду действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО4 осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики ФИО4 по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Отягчающие наказание ФИО4 обстоятельства судом не установлены.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, наказание ФИО4 должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.
При назначении наказания судом также учитываются правила ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от **.**.** г.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений по ст. 64 УК РФ:
По эпизоду от начала апреля 2010 г. по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
По эпизоду от **.**.** г. по ст.30 ч.3, - ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
ФИО4 меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.** г.
Вещественные доказательства:
- денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая: НБ 2558331, НЛ 0556040, КН 8635214 переданные под расписку на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР № ** о/м УВД по ..., оставить у него как у собственника.
- наркотическое средство – героин, общим весом 15,027 гр., находящаяся в одном отрезке фольгированной бумаги, в десяти клипбаксах, 9 отрезках фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № ** УВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова