Дело № 1- 538 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Кемерово **.**.** года
... суд ... в составе
председательствующего судьи Молчановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Добрыдина А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.** г.,
потерпевшего – гражданского истца ФИО7,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с со средне – специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении ребенка **.**.** г., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого:
- **.**.** ... районным судом ... по ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ИС 2 года,
- **.**.** г. мировым судьей судебного участка № ** ... ... по ст.175 ч.1 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 0,5 % к 1 году 6 месяцам с ИС 1 год,
- **.**.** ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.3 п. «а», с применением ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.71 ч.1 п. «в», ст.70 УК РФ по приговорам от **.**.** г., от **.**.** г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. **.**.** г. УДО на 1 год 6 месяцев 9 дней,
- **.**.** ... районным судом ... по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по приговору от **.**.** г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 6 часов 30 минут, находясь во дворе дома по ... в ..., увидел припаркованный возле шестого подъезда указанного дома принадлежащий ФИО5 автомобиль «Toyota Land Cruiser» ... регион, и решил тайно похитить из салона указанного автомобиля сотовый телефон. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 при помощи отвертки разбил переднее боковое стекло с левой стороны автомобиля «Toyota Land Cruiser» ... регион и, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с приборной панели указанного автомобиля, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6270» - слайдер, в корпусе черного цвета стоимостью 7.000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав **.**.** г. ФИО6 сотовый телефон «Nokia 6270» за 300 рублей, причинив в результате хищения ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.
Кроме этого, **.**.** г. около 06 час 00 мин., ФИО4, находясь во дворе дома по ... в ..., увидел припаркованный возле первого подъезда указанного дома принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ 21099 ... регион, и решил тайно похитить из салона указанного автомобиля ценное имущество. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 при помощи ножниц разбил стекло в правой передней двери автомобиля ВАЗ 21099 ... регион, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ФИО7 имущество: магнитолу «Panasonic» в корпусе черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, два динамика «Mistery», общей стоимостью 2.000 рублей, фонарик в корпусе сине-черного цвета, стоимостью 500 рублей, фонарик в корпусе серебристого цвета, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 4.200 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав в тот же день возле дома по ... в ... не установленному следствию лицу, причинив в результате хищения ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.
Действия ФИО4 по каждому из эпизодов от **.**.** г., от **.**.** г. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего ФИО5
Потерпевшие ФИО5, ФИО7 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие. Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО5 на 22.000 рублей л.д.22), ФИО7 на 4.200 рублей л.д.110). ФИО5 ущерб возмещен на 7.000 рублей л.д.59).
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствии потерпевшего ФИО5
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив в действиях подсудимого, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по приговору ... суда ... от **.**.** г.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО7 на сумму 4.200 рублей с учетом его признания подсудимым подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО5 на сумму 22.000 рублей следует оставить без рассмотрения, учитывая, что в части стоимости похищенного имущества иск на 7.000 рублей возмещен путем возврата имущества, а в части стоимости поврежденного стекла в 15.000 рублей разрешение иска требует дополнительных доказательств, которые в рамках рассмотрения уголовного дела суду не представлены. Потерпевший ФИО5 вправе обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от **.**.** г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
по эпизоду от **.**.** г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от **.**.** г. окончательно назначить ФИО4 наказание в 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с **.**.** г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.** г. по **.**.** г.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7, **.**.** г.р., уроженца ... в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4.200 рублей.
Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Nokia 6270» imei:357576001872447, гарантийный талон и товарный чек на него оставить у потерпевшего ФИО5 как собственника,
- документы на автомагнитолу «Panasonic», документы на динамики «Mistery» оставить у потерпевшего ФИО7 как у собственника.
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова