Дело № 1 – 623 -10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.** г.
... суд ... в составе
председательствующего судьи Молчановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Яковкина Н.Ю.,
подсудимой ФИО4
защитника ФИО2, уд. № ** ордер № ** от **.**.**г.,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, **.**.** г.р., уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, учащейся ... кооперативного техникума, не замужней, не работающей, юридически не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 01 часов 00 минут ФИО4, находясь возле общежития по ... в ..., увидела за рулем автомобиля «BMW 730» государственный номер № ** регион, припаркованного на стоянке, рядом с указанным общежитием, ранее незнакомого ей ФИО6, который спал, и решила тайно похитить у него ценное имущество. С целью тайного хищения чужого имущества ФИО4, убедившись, что ФИО6 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО6 имущество: портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, с деньгами в сумме 12.060 рублей, который подняла с асфальта возле передней пассажирской двери автомобиля, и сотовый телефон «Nokia N 97» в корпусе темно-коричневого цвета, с сенсорным дисплеем, стоимостью 19.000 рублей, флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 350 рублей, который взяла с переднего порога указанного автомобиля, всего похитила имущества на сумму 32.910 рублей и скрылась с места преступления, а затем распорядилась по собственному усмотрению, причинив в результате хищения ФИО6 значительный ущерб в сумме 32.910 рублей
Действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ФИО4, допрошенная в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствии потерпевшего, иск которого в части не возмещенного ущерба на сумму 3.410 рублей признала.
Потерпевший ФИО6 ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем подал заявление л.д.95). Гражданский иск по делу заявлен на 3.410 рублей л.д.52).
Государственный обвинитель, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего.
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
ФИО4 осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, к которым относятся признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья подсудимой.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, определяя испытательный срок.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в размере 3.410 рублей, учитывая признание иска в данной части подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную ФИО4 в течение 10-тидневного срока со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, куда являться для регистрации согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 ФИО6 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 Викторовны в пользу ФИО6 ФИО6, **.**.** г.р., уроженца ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением 3.410 рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Nokia N 97» Imei: 358315031385792, портмоне из кожи черного цвета, денежные средства в сумме 9.000 рублей оставить у ФИО6 ФИО6 как у собственника.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова