1-239-2010



Дело № 1 – 239-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.** г.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Молчановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пахирко А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, уд. № **, ордер № ** от **.**.** г.,

при секретаре Романюк А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении детей **.**.** г.р. и **.**.** г.р., не работающего, юридически не судимого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 17 часов 30 минут, находясь возле одного из домов по ... в ... ..., умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, с целью удовлетворения своих потребностей, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство, являющиеся, согласно заключению эксперта № ** от **.**.** г., героином, весом 4,709 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. После этого умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство при себе, в левой руке, до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 18 часов 50 минут **.**.** г. на площадке первого этажа четвертого подъезда дома по ... в ....

Действия ФИО4 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, к которым относятся признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей и матери-инвалида 2 группы, нуждающейся в постороннем уходе, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не применять дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного ФИО4 в течение 15-тидневного срока со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, куда являться для регистрации согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин массой 4,708 гр., находящееся 1 отрезке полиэтилена, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Молчанова