Дело № 1- 607- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Кемерово **.**.** года
... суд ... в составе
председательствующего судьи Молчановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Сыроватко А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, уд. № **, ордер от **.**.** г., № **,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, **.**.** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, работающего на базе пилорамы ... рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- **.**.** ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК РФ, ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.70 УК РФ присоединен приговор от **.**.** г. по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в,г» УК РФ, общий срок 8 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания **.**.** г.
- **.**.** ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.68 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- **.**.** ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от **.**.** г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. **.**.** г. УДО по постановлению Юргинского городского суда от **.**.** г. на 1 год 5 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что **.**.** г. около 22 часов 30 минут., находясь в комнате общежития по ... в ..., увидев у своей знакомой ФИО8 на шее золотую цепь, в ушах - золотые серьги, а на левой руке золотой браслет, решил тайно похитить золотые изделия у ФИО8 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО8 спит и не видит его действий, а находящиеся в комнате ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не обращают на него внимания, и не замечают его действий, будучи уверенным, что если последние заметят, что он совершает хищение, то не будут ему препятствовать и никому не сообщат о совершенном им деянии, ФИО4 подошел к ФИО8 и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с шеи спящей ФИО8 принадлежащие последней золотую цепь стоимостью 13.900 рублей, с ушей - золотые серьги стоимостью 3.900 рублей, с левой руки - золотой браслет стоимостью 4.000 рублей, всего на сумму 21.800 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, продав в тот же день золотые серьги и золотой браслет Потаевой A.M., а золотую цепь **.**.** г. около 10.00 часов продал в ломбард «585 - СП» по ... в .... Деньги потратил на личные нужды, причинив в результате хищения ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 21.800 рублей.
Действия ФИО4 квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшей ФИО8 Исковые требования в части не возмещенного ущерба на сумму 13.900 рублей признал.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в свое отсутствие, о чем подала заявление л.д.110).
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствии потерпевшей ФИО8
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
ФИО4, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 316 УПК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив в действиях подсудимого, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление ФИО4 совершено в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от **.**.** г., наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ.
В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в части не возмещенного ущерба в сумме 13.900 рублей с учетом признания его подсудимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от **.**.**г., и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО4 исчислять с **.**.** ... в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.** г. по **.**.** г.
Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в счет возмещения ущерба причиненного преступлением с ФИО4 в пользу ФИО8, **.**.** г.р., уроженки ... 13.900 рублей.
Вещественные доказательства:
- золотые серьги и браслет оставить у потерпевшей ФИО8 как у собственника.
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова